Наверх


    Защита прав трудящихся: премьер выходит против Артака «САС»-а?

    ПОЛИТИКА - 27 Апреля 2017 - 20:36  |  Просмотров - 364

    Премьер-министр поручает срубить один из тех сучьев, на которых воспроизвелась РПА.

    Премьер-министр Карен Карапетян на заседании правительства 27 апреля поручил министру труда и по социальным вопросам Артему Асатряну через девять месяцев представить проект реформированного Трудового кодекса, целью которого должно быть улучшение условий труда и защита прав трудящихся.

    В условиях нынешней ситуации на рынке труда Армении вопрос Трудового кодекса не только актуальный, но даже и слегка запоздал. В данном случае, однако, проблема в том, что каковым будет применение этого кодекса – помимо только лишь его наличия? Проблема в том, что и сейчас действующий кодекс, по сути, дает значительную возможность для того, чтобы на рынке труда достичь такой ситуации, в которой отношения между работодателем и сотрудником будут созвучны уровню правового, гражданского общества и государства. Тогда как в настоящее время эти отношения скорее напоминают отношения между феодалом и крепостным, а в некоторых случаях – даже отношения рабовладельца и раба. К счастью, все это не всегда проявляется физически, однако по своему характеру ситуация в значительной мере именно такова.

    Следовательно, она, конечно, должна быть изменена, однако этого изменения на бумаге еще недостаточно для реальной перемены – тем более с учетом того, что причина существующей ситуации политическая: в Армении существует сращенность крупного капитала и политики, когда принимающие политические решения — это те люди, которые также являются основными, крупными работодателями. В таком случае сотрудники для них являются административным ресурсом для достижения политической власти или на пути воспроизводства этой власти.

    Ярким доказательством этой ситуации является распространенная после парламентских выборов аудиозапись с собрания сотрудников компании «САС Групп», на котором обсуждался вопрос обеспечения голосов для собственника компании Артака Саргсяна – Артака «САС»-а. На фоне этой аудиозаписи поручение Карена Карапетяна становится более чем примечательным, приобретая новый оттенок – в смысле интриги.

    В результате этого поручения, по сути, возникает ситуация «Карен Карапетян против Артака «САС»-а». Но в данном случае Артак «САС»-а это уже системное явление, так сказать, собирательный образ части крупного капитала, или коллективное выражение интересов.

    Если Карен Карапетян действительно намерен радикально пересмотреть Трудовой кодекс, и защитить права трудящихся, то это означает серьезным образом пошатнуть основы «политического воспроизводства», так сказать, олигархического сегмента. Тогда как здесь самое примечательное то, что именно этот баллотировавшийся по рейтинговому списку сегмент принес РПА 50+1% голосов – для получения парламентского большинства. И значительная часть этих голосов была принесена также у благодаря положениям нынешнего «трудового кодекса» – в, так сказать, образном смысле этого слова.

    Следовательно, получается, что премьер-министр поручает срубить один из тех сучьев, на которых воспроизвелась РПА, и на которой сидит важнейший сегмент этого воспроизводства – хотя бы часть олигархии. Эта часть войдет и в парламент, хотя пока и неясно, кто именно. А Трудовой кодекс должен быть утвержден именно в парламенте, в котором вопрос статуса-кво фракции РПА до сегодняшнего дня остается открытым.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ