Наверх


    Минэнерго Украины: «Запрет на ввоз угля из РФ не нанесет ущерба российским предприятиям»

    РОССИЯ - 28 Апреля 2017 - 13:36  |  Просмотров - 285

    Запрет ввоза энергетического угля из России, в случае принятия такого решения украинскими властями, не нанесет ущерба российским предприятиям.

    Об этом заявил журналистам замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, сообщает «Интерфакс-Украина».

    «Абсолютно нет», — сказал он, отвечая на вопрос, обернется ли решение каким-либо ущербом для российских предприятий.

    Он отметил, что поставки энергетического угля из России в настоящее время осуществляются в очень ограниченных объемах.

    «Основная масса угля, которая туда идет традиционно на протяжении многих десятилетий — это коксующиеся угли, которые поступают на металлургические предприятия Украины. Насколько я понимаю, этот проект распоряжения не касается коксующихся углей. По крайней мере, из сообщений СМИ такой вывод сделал. И сам проект распоряжения не висит ни на сайте министерства топливной энергетики Украины, ни на сайте правительства», — сказал Яновский.

    Напомним, ранее глава  глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил журналистам, что ведомство направило в правительство проект решения о запрете ввоза энергетического угля из России.

    Он отметил, что  при поддержке посольства США на Украине ведутся переговоры о возможности закупки антрацита в США. Договоренности планируется достичь к концу апреля.

    Премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявлял, что Украина в условиях прекращения поставок антрацита с неконтролируемых территорий Донбасса покроет его дефицит за счет диверсификации импортных поставок. При этом планируется сократить внутреннее потребление энергетического угля и отказаться от его импорта из России.

    «Безусловно, нам нужно закупать недостающий уголь в разных странах. Хочу подчеркнуть: я сторонник закупки в США, Австралии. То есть, в других странах, а не у агрессора», — отмечал он.
     
    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ