Наверх


    Трусость и лицемерие

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Апреля 2017 - 14:03  |  Просмотров - 1262

    Происходит крах самого понятия, словосочетания «международное право». Это доказательство того, что прав не тот, за кем истина, а тот, у кого больше сил, оружия, наглости и влиятельных покровителей.

    Это  история не только о Геноциде армян. Это история о лжи и правде, о смелости и трусости.  Увы, есть еще в мире те, кто ставит во главу угла политический прагматизм, большую или малую личную выгоду тогда, когда нужно всего лишь быть смелым и честным. И, что еще печальнее, таковые есть и среди представителей государства, народ которого сам пережил настоящую трагедию.
     
    Все эти дни мы с гордостью наблюдали за тем, как в той или иной стране мира, с тем или иным размахом проходят акции, посвященные  102-ой годовщине памяти жертв Геноцида. К сожалению, вновь «отличились» наши грузинские коллеги. Там делают все для того, чтобы извратить историю, воспрепятствовать торжеству справедливости. Это уже даже не традиция, а мировоззрение .
     
    И смешно  и нелепо потом слышать потом оправдания грузин о том. что «это политика». Смешно и нелепо потом слышать от них, что позиция их руководства связана с необходимостью учитывать экономическую зависимость страны от Азербайджана и Турции. Тут ведь все просто- ты или трус и лжец, или смелый человек и правдолюб. Третьего не дано.
     
    И в этой связи наиболее показательна позиция государства Израиль. Да, представители армянской общины Иерусалима, профессора и студенты Еврейского Университета 25 апреля почтили память жертв Геноцида армян. Но нам нужно вовсе не это. Нам нужно официальное  признание Геноцида армян со стороны Кнессета, премьер-министра и президента Израиля.
     
    Но этого нет. Там предпочитают изворачиваться, выдумывать всякие «причины» и  «объяснения» собственной трусости. Хотя, все более чем очевидны  истинные причины происходящего. Нет, это не столько нежелание портить отношения с Азербайджаном , а тем паче с эрдогановской Турцией. Тем более, что совсем недавно все  видели, сколь легко и просто в Анкаре могут пойти на провокацию и испортить отношения с Израилем.
     
    Истину озвучил преподаватель армянской истории и культуры Университета Йоив Лоф. Он справедливо считает, что Израиль не признает Геноцид ввиду того, что в израильском обществе существует страх того, что Геноцид армян преуменьшит значение Холокоста в глазах евреев. Он также полагает, что учить о Холокосте, пренебрегая Геноцидом армян – ошибка. «У нацистов были отличные учителя»,- отмечает профессор.
     
    Это – правда. Та самая правда, которая не нуждается в адвокатах и оправдании. Та самая правда, озвучивание которой требует всего лишь желания и способности быть честным и смелым. Увы, ничего этого мы не видим со стороны руководства государства Израиль. И эта их позиция омерзительна, труслива и бесчеловечна.
     
    Хотя, мы же сами не раз видели, как Израиль нарушал все возможные нормы международного права, игнорируя резолюции ООН.  Он продолжает действовать , исходя из собственных интересов и сейчас. И мы видим, как израильские самолеты бомбят Сирию, но никаких последствий для этого государства  нет. Никто не осуждает Израиль, хотя он совершает вторжение в пространство другого государства!
     
    Это – крах самого понятия, словосочетания «международное право». Это доказательство того, что прав не тот, за кем истина, а тот, у кого больше сил, оружия, наглости и влиятельных покровителей. Израиль всегда ощущал поддержку США, но с приходом во власть президента Дональда Трампа, там вовсе уверовали в собственную непогрешимость и непобедимость.
     
    Тем паче, что Трамп недавно открыто заявил, что всегда и во всем будет поддерживать Израиль. Мы это услышали. А еще мы сделали выводы из того, что и Трамп не нашел в себе смелости произнести слово «Геноцид», говоря о Геноциде. И я убежден в том, что это – доказательство его зависимости от позиции тех, кто привел его во власть. А они - это американские евреи, которые так же, как государство Израиль будут делать все возможное, дабы отрицать Геноцид армян на официальном уровне.
     
    Грачья Галустян
    ArmenianReport
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ