Наверх


    Германия отвергла требования о приостановлении процесса вступления Турции в ЕС

    ТУРЦИЯ - 28 Апреля 2017 - 16:24  |  Просмотров - 339

    Германия отвергла требования о приостановлении процесса вступления Турции в ЕС, несмотря на то, что ряд государств-членов Евросоюза заявили, что мечта Анкары о членстве умерла после конституционного референдума.

    Об этом передает Reuters.

    По словам главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, такой шаг контрпродуктивен. «Правительство ФРГ категорически против приостановления переговоров о вступлении Турции в ЕС, это абсолютно неправильная реакция», - сказал он журналистам по прибытию на Мальту, где проходит встреча глав МИД стран ЕС. «Те, кто хотят сорвать аплодисменты на родине, потому что заявляют о своем не желании вести переговоры с Турции, ничего не изменят в самой Турции», - считает он.

    Австрия в свою очередь призывает отказаться от переговоров с Анкарой. «Было бы неправильно поддерживать иллюзии вступления Анкары в ЕС», - отметил глава МИД Австрии Себастиан Курц.

    Нидерланды и Люксембург также выступили за новую позицию. Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс сказал, что Европейская комиссия, которая ведет переговоры о членстве с Турцией, должна уточнить соответствует ли Анкара  критериями вступления, чтобы дать правительствам ЕС прочную основу для принятия любых дальнейших решений. «У нас есть серьезные опасения», - сказал Кендерс.

    Литва и Венгрия призвали к осторожности, заявив, что ЕС необходимо поддерживать диалог с Анкарой, тем более, что  от Эрдогана зависит сдерживание потока беженцев из Сирии в Европу.

    «Турция является ключевой страной в регионе, мы должны оставаться вовлеченными, мы должны разговаривать, слушать», - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ