Наверх


    Евросоюз не приостанавливал переговоры о вступлении Турции в ЕС

    ТУРЦИЯ - 29 Апреля 2017 - 08:13  |  Просмотров - 236

    Евросоюз в настоящее время не работает над открытием новых глав в переговорном процессе по вступлению Турции в сообщество.

    Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел 28 стран союза.

    «Переговорный процесс продолжается, он не приостановлен. Но мы сейчас не работаем над открытием новых глав», - сказала она.

    «Если Турция заинтересована в переговорах по вступлению, она знает, что для этого нужно, особенно в таких вопросах, как права человека, верховенство закона, смертная казнь, фундаментальные свободы. Это базовые принципы, к реализации которых мы призываем Турцию и как страну-кандидата, и как члена Совета Европы», - отметила она.

    Глава дипломатии подчеркнула, что на сегодняшний день Турция не проявляет ясности в своих намерениях и стремлениях. «Мы сегодня можем сказать, что процесс по переговорам не приостановлен, но как я сказала, мы не работаем над открытием новых глав. Сейчас власти Турции должны проявить желание, волю. С нашей стороны все предельно ясно, теперь нам нужно получить ясность от них», - сказала Могерини.

    После референдума в Турции 16 апреля, на котором граждане страны с незначительным преимуществом высказались в пользу расширения президентских полномочий Реджепа Тайипа Эрдогана, в ЕС стали говорить о необходимости приостановить переговоры с Анкарой о вступлении в Евросоюз, которые ведутся с 2005 года. При этом официальная позиция сообщества пока остается неизменной и переговоры о приеме Турции продолжаются.

    Ранее Эрдоган заявлял, что после конституционного референдума Турция может провести референдум о переговорах по вступлению в ЕС.

    ТАСС

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ