Наверх


    Кандидаты в президенты Ирана провели первые теледебаты в прямом эфире

    ИРАН - 29 Апреля 2017 - 08:22  |  Просмотров - 323

    Кандидаты в президенты Ирана провели в пятницу первый из трех запланированных раундов теледебатов, передает ТАСС.

    Трансляцию их в прямом эфире вел Первый канал иранского телевидения.

    В течение трех часов шесть претендентов на президентский пост - баллотирующийся на второй срок действующий президент Хасан Роухани, бывший генпрокурор Эбрахим Раиси, первый вице-президент Эсхак Джахангири, мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф и два бывших члена правительства - экс-министр культуры и исламской ориентации Мостафа Ага Мирсалим и экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба - по очереди отвечали на вопросы ведущего и своих соперников по президентской гонке. Темой дискуссии стала социальная политика. Кандидаты разъяснили свою позицию по самым разнообразным темам - от строительства жилья и сокращения социального неравенства до субсидий малоимущим слоям населения и поддержки молодых семей.

    Назвать победителя первого раунда дебатов сложно, поскольку все участники выглядели достойно, вели себя предельно корректно, практически не перебивали друг друга и не переходили на повышенный тон. Лишь Галибаф, который идет на выборы от лагеря консерваторов, позволил себе несколько резких высказываний в адрес действующего президента и его первого заместителя, которых на выборах поддерживают реформаторы.

    Второй раунд теледебатов состоится в следующую пятницу, пятого мая. Он будет посвящен экономическим проблемам страны. Судя по всему, самое интересное ожидает телевизионную аудиторию во время завершающего раунда 9 мая. Его темой станет внешняя политика.

    Президентские выборы в Иране состоятся 19 мая. Для победы кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов. Если ни одному из претендентов не удастся заручиться поддержкой такого числа избирателей, будет проведен второй тур голосования, участвовать в котором будут два лидера первого тура.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ