Наверх


    В ООН Армении указали на дискриминацию цыган и сокращение числа азербайджанцев

    ПОЛИТИКА - 29 Апреля 2017 - 08:36  |  Просмотров - 510

    Национальные и религиозные меньшинства в Армении свободны от дискриминации.

    Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, представляя отчёт о внедрении в Армении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Отчёт был представлен в Бюро комиссара по правам человека ООН, сообщает сайт организации.
     
    Овакимян отметил, что согласно статье 89 новой редакции Конституции, национальным меньшинствам отведено 4 места в парламенте. Новое законодательство по борьбе  с дискриминацией разрабатывается Министерством юстиции. Его принятие ожидается до конца 2017 года.
     
    Эксперты Комитета отметили тот позитивный факт, что бремя доказательства расовой дискриминации теперь лежит на государстве, а не на пострадавшем. Они подняли вопросы об эффективности модели политической репрезентации национальных меньшинств, указали на дискриминацию ряда этнических групп, в том числе цыган, на недостаток информации о лицах африканского происхождения, а также о сокращении числа этнических азербайджанцев.
     
    Ашот Овакимян отметил, что в стране действует 66 религиозных организаций, из них 8 принадлежат общинам русских, ассирийцев, евреев и езидов. Всем им разрешено свободно действовать, строить религиозные здания и молитвенные дома. У нацменьшинств действуют воскресные школы на их собственных языках.
     
    По его словам, частью внешней политики Армении всегда было стремление наладить хорошие отношения с соседними странами. Однако некоторые из соседей тоже могли бы проявлять такое желание. Что касается сокращения числа азербайджанцев, то люди объявляют свою идентичность лишь по своему выбору. Существует и ряд чувствительных вопросов, касающихся лиц со смешанным армяно-азербайджанским происхождением.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ