Наверх


    В российских рублях квартиры в Ереване подешевели за год в среднем на 19%

    ЭКОНОМИКА - 29 Апреля 2017 - 09:45  |  Просмотров - 337

    Ныне для обладателей капиталов в российских рублях стало выгодным приобретать жилье.

    Цены на жилье, в официальной их версии, за последние годы отличались любопытной динамикой. В то время, как риелторы утверждали о стагнации рынка жилья, цены… росли. Медленно, черепашьими темпами, но росли.
     
    В текущем году вроде бы наметился перелом. В январе подешевели квартиры в считанных районах Еревана, в феврале этот список несколько расширился. И вот, в информации за март спад был масштабнее. В годовом исчислении цены 1 кв. метра площади квартир в большинстве административных районов Еревана снизились.
     
    Наибольший спад имелся в районе Давидашен (на 4,0%), наименьший – в Ачапняке (1,5%). Во втором по дороговизне жилья, столичном районе Арабкир, цены не изменились. Исключением оказались два района, по стоимости жилья находящиеся на противоположных полюсах - «элитарный» Кентрон (рост цен на 0,1%), и самый неблагополучный, по ряду критериев, Нубарашен (на 0,3%).
     
    Парадоксально, что нынешний спад в ценах столичных квартир произошел на фоне роста количества сделок по их купле-продаже: в январе-марте на 11,1%, в том числе в марте – на 22,8% (!). В принципе рост покупательского спроса должен был способствовать подорожанию жилья, а не снижению цен.
     
    Заметим, что в Армении резко изменился курс российского рубля – за год он укрепился по отношению к драму более чем на одну пятую часть. Одновременно, как указывалось выше, стоимость жилья в тех же драмах снизилась. Получается, что под влиянием обеих факторов жилье в российских рублях ощутимо подешевело.
     
    По нашим расчетам, средняя стоимость столичной квартиры за год снизилась на 0,5 млн. российских рублей, или же на 19%. В драмах спад незначительный – «лишь» 1,4%. Если официальная информация о ценах соответствует истине, то ныне для обладателей капиталов в российских рублях стало выгодным приобретать жилье.
     
    В заключение добавим, что численность постоянного населения Армении неуклонно сокращается. За последний год - почти на 13 тыс. человек. Этот фактор, несомненно, сказывается на соотношении спрос-предложение на рынке недвижимости.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ