Наверх


    Президент Грузии: «Я никогда не буду торговать Конституцией»

    ГРУЗИЯ - 29 Апреля 2017 - 09:50  |  Просмотров - 263

    Президент не намерен торговать конституцией Грузии.

    Георгий Маргвелашвили заявил об этом на встрече со студентами в Ахалцихе, в государственном университете Самцхе-Джавахети.

    Первая персона страны подчеркнул, что не в его интересах действовать за спиной избирателя. В то же время, президенту непонятно, о каком компромиссе говорит правящая партия.

    "Прозвучали определенные ноты будто бы о каком-то политическом компромиссе, о том, что президент будет избран непрямым путем с 2018 года, а не с 2023.

    Говорят о каких-то политических компромиссах, будто кто-нибудь входит в какой-либо диалог с конституционной комиссией и его руководителями.

    Никогда лично я ни с кем в сговор не вступлю, и никогда не буду торговать Конституцией; Не буду торговать основным документом, который, по моему мнению, должен быть объединителем всех, а не собирателем каких-то амбиций отдельных политиков.

    Я никогда не торговал этой темой, и никто не должен думать о том, что я торговался о вопросе, который называется главным документом страны.

    А также призываю всех, кто выражает собственную позицию на эту тему: я понимаю, что все они политики, и у всех свои интересы, но торговля этим документом, вложение в него каких-то внутренних интересов крайне неправильно.

    Здесь все мы действительно должны быть искренними, и в ответ на эти послания хочу сказать, пусть зря не трудятся, не в моих интересах идти на сделку с кем-либо о Конституции за спиной народа"- заявил Георгий Маргвелашвили.

    По заявлению президента, конституционная комиссия приняла проект конституционных поправок без консенсуса.

    В своем выступлении Георгий Маргвелашвили заострил внимание на тот факт, что важнейший для страны основной, рамочный проект закона не подписала ни одна оппозиционная сила, и они покинули комиссию.

    По словам президента на встрече со студентами, комиссия не учла мнение оппозиционных партий в связи с правилом парламентских выборов, касающегося понижения избирательного барьера, права объединения в избирательные блоки, вопроса перераспределения нераспределенных мандатов.

    По словам президента, согласно аргументам оппозиционных партий, запрещение создания избирательных блоков усложнит им преодоление избирательного барьера. С учетом этого создается возможность получить не многопартийный, а двухполюсный парламент.

    По заявлению президента, оппозиционные партии также считают несправедливым то, что нераспределенные мандаты забирает только победившая политическая сила, эта несправедливость тоже не исправлена. Это неприемлемо также и для избирателей, поскольку их голоса, отданные другой партии, присваивает победившая в выборах партия, за которую они не голосовали.

    В марте текущего года Георгий Маргвелашвили начал кампанию «Конституция принадлежит всем», в рамках которой президент Грузии обошел пять регионов страны, и провел восьмую встречу. Кампания преследует целью увеличение включенности населения в процесс конституционной реформы.

    На встречах с молодежью, неправительственными организациями, и политическими партиями, на которых присутствуют начальник администрации Георгий Абашишвили и советники президента, у представителей общества есть возможность выразить свое мнение, и задать вопросы президенту Грузии в связи с теми конституционными изменениями, которые уже обнародовала конституционная комиссия.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ