Наверх


    Армянские правозащитники: «Минобороны Армении скрывает реальное число жертв Апрельской войны»

    ОБЩЕСТВО - 29 Апреля 2017 - 10:29  |  Просмотров - 964

    «В Апрельской войне минимум три человека погибли не в бою, а именно потому, что медицинская помощь не была оказана вовремя».

    По последним данным международных организаций, жертв Апрельской войны со стороны Армении было гораздо больше, чем в том заверяет Минобороны страны.
     
    В частности, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи утверждает, что в список из 168 человек вошли далеко не все погибшие.
     
    Руководитель офиса ХГА в Армении Артур Сакунц однозначно заявил: «Согласно данным, полученным путем запросов, есть имена и фамилии, которые не фигурируют ни в каких списках. То есть, между нашими данными и официально представленными имеется существенная разница».
     
    Однако Арцрун Ованнисян, пресс-секретарь Минобороны, отказался комментировать заявление правозащитника, потребовав, чтобы ему назвали эти имена и фамилии. Представители ХГА обещали в ближайшем будущем представить всё конкретно и по фактам.
     
    ХГА также обратила внимание общественности на то, что никакой правовой оценки вскрытых в армянской армии порочных тенденций не последовало.
     
    «Медицинская помощь рядовому составу по-прежнему осуществляется неудовлетворительно, что тоже почему-то не попало в поле зрения правоохранителей. В Апрельской войне минимум три человека погибли не в бою, а именно потому, что медицинская помощь не была оказана вовремя. Однако уголовные дела по этим случаям не возбуждались», - отметил Сакунц.
     
    Немалые трудности испытывают и семьи, потерявшие в апрельские дни прошлого года родных и близких. Представители ХГА посетили многие из них и потому не понаслышке знают, как им живется. Выяснилось, что из 60 семей только четыре имеют удовлетворительные социальные условия.
     
    Среди погибших нет ни одного человека из семьи не только высокопоставленных, но и чиновников среднего звена. Сакунц подчеркивает, что никого из детей влиятельных людей – политиков, военачальников, олигархов он никогда не встречал в прифронтовой зоне. Правозащитник даже обратился к министру обороны Вигену Саркисяну, настаивая, чтобы тот обнародовал сведения, которые могли бы опровергнуть выводы ХГА.
     
    «Господин министр, представьте данные о числе отпрысков крупных чиновников, которые служат на линии фронта. Нас все время убеждают, что и дети влиятельных людей служат. А где служат? Может, у тумбочки в части или у стола в министерстве обороны?».
     
    За последние две зимы ввиду некачественного топлива или вовсе его отсутствия в армии из-за холодов было больше жертв, чем в апрельские события. Постоянно наблюдается также нехватка военной техники.
     
    Официальные военные власти эту информацию пытались, конечно, опровергнуть, однако недавно премьер-министр публично озвучил те же проблемы. Но исследовать их, дать оценку, наметить пути исправления ситуации никто так и не попытался.
     
    «Мы говорим о человеческих жертвах... но дело даже не в том, что какой-то там Барсег разбавил чем-то бензин. А в том, что в результате чьей-то алчности гибли люди. ХГА все это зафиксировала, как и то, что государство ничего не сделало, чтобы исправить положение и наказать виновных в государственной измене», – считает правозащитник.
     
    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ