Наверх


    У Вардгеса Гаспари снова проблемы с таможенниками

    ОБЩЕСТВО - 29 Апреля 2017 - 11:37  |  Просмотров - 307

    Предприниматель, инженер Вардгес Гаспари снова столкнулся с препятствиями: на этот раз их чинит начальник таможни «Звартноц».

    В беседе с Epress.am Гаспари рассказал, что с 25 апреля орган отказывается выдавать разрешение на экспорт в Грузию производства его компании «Вал Отомейшн». Ссылаясь на некоторые правовые регулирования Евразийского экономического союза, таможня потребовала предъявить заключения, доказывающие, что товары не являются военного или двойного назначения. Причем, Гаспари призвали обратиться в конкретные частные компании, которые должны выдать заключения взамен на выплату за каждое наименование товара.

    Предприниматель утверждает, что импортируемый им товар не имеет отношения к военному назначению: это узлы, соединяющие провода, приборы для измерения электрического напряжения, терморегуляторы.

    Вардгес Гаспари отказывается выполнять требование, так как уверен — это косвенное требование взятки. «Каждое из этих разрешений представляют собой запись на листе формата А4, для получения которого экспортер должен платить от 20 до 100 тысяч» ($41.2-$206).

    У тех, кто соглашается дать взятку, уверен собеседник, таких проблем не возникает. Поэтому, воспользовавшись законом «О свободе информации», инженер направил запрос начальнику таможни Тамразяну, чтобы узнать, сколько наименований товаров было экспортировано в 2016-ом и за сколько из них таможня потребовала «Заключения военного назначения».

    Тамразян заявил, что не станет отвечать на эти вопросы. Гаспари отправил их снова. «Находим, что предъявленные вами требования и препятствование нашей работе преследуют коррупционные цели и направлены на незаконное обслуживание как ваших, так и интересов подобных вам паразитов, коррумпированных руководителей-ростовщиков, а также министров и премьера», — говорится в письме инженера.

    Если вопрос не будет решен, Гаспари намерен воспрепятствовать работе таможни «Звартноц», как ее начальник препятствует его деятельности.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ