Наверх


    Сергей Минасян считает, что Азербайджан согласился на внедрение механизмов доверия на линии соприкосновения

    ПОЛИТИКА - 29 Апреля 2017 - 15:53  |  Просмотров - 491

    Tert.am побеседовал относительно встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана с заместителем директора института Кавказ Сергеем Минасяном.

    Политолог отметил, что ключевой темой обсуждений было внедрение механизмов доверия на линии соприкосновения. По его словам, в настоящее время говорить о возобновлении переговоров будет преждевременно.
     
    - Г-н Минасян, вчера в Москве по инициативе российской стороны состоялась встреча глав МИД Армении, России и Азербайджана, какие месседжи она содержит?
     
    - Те заявления, которые имеются в официальной информации Армении и РФ, преподнесены азербайджанскими СМИ совершено иным образом. Дело в том, что во время встречи особо была подчеркнута после саммитов в Вене и Санкт-Петербурге необходимость создания механизмов доверия на линии соприкосновения, продолжение процессов, направленных на это.
     
    Известно, что Азербайджан, несмотря на свое предварительное согласие на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, быстро отрекся от своего решения. В настоящее время мы можем считать достоверной официальной информацией то, что на встрече был обсужден вопрос внедрения механизмов доверия, Мамедъяров же, будучи министром иностранных дел Азербайджана дал свое согласие.
     
    Наряду с этим мы должны быть реалистами, понимая, что хотя глава МИД Азербайджана и согласился, но, к сожалению, это вовсе не означает, что в ближайшее время это будет претворено в жизнь, поскольку предыдущие действия Азербайджана свидетельствуют об этом.
     
    - Конфликтующие стороны утверждают, что в настоящее время переговоры по Арцаху не ведутся, есть обсуждения вокруг возобновления переговоров. Принимая во внимание то, что Азербайджан вновь согласился с идеей о внедрении механизмов доверия, можно ли считать данную встречу предвестником возобновления переговоров?
     
    - Насколько мне известно, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что во время встреч МГ ОБСЕ будет сделана попытка вновь организовать встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств.
     
    Однако я не сказал бы, что мы можем говорить о реальных переговорах, поскольку на данный момент основной целью армянской стороны и сопредседателей является создать благоприятные или способствующие условия для начала переговоров. Одним из таких условий является также внедрение механизмов доверия на линии соприкосновения, дабы переговорный процесс перешел на уровень политических договоренностей.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ