Наверх


    В Армении усложнят жизнь безработных

    ЭКОНОМИКА - 29 Апреля 2017 - 18:38  |  Просмотров - 529

    Министерство труда продолжит политику возвращения безработных к занятости.

    Об этом заявил журналистам 29 апреля министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.
     
    Программы поддержки безработных должны быть не пассивными (пособия), а активными (курсы профподготовки и устройство на работу), добавил он.
     
    Лицам в трудоспособном возрасте будут предлагаться активные программы. Если они будут отказываться, министерство будет считать, что в поддержке они не нуждаются, добавил министр.
     
    Одновременно с этим, социальные услуги станут более адресными. Сейчас право на пособие возникает автоматически, если коэффициент социальной необеспеченности выше 30.
     
    «Поэтому многие хотят набрать хотя бы 30,01, хотя по своему социальному положению практически не отличаются от другой такой же семьи с баллом 29. Поэтому мы решили сделать услуги адресными. Помощь конкретного типа будут получать те, кто в ней действительно нуждается», - заявил министр.
     
    Вместе с тем, круг получателей льгот будет расширен. «Собственно, мы уже его расширили. Льготные тарифы на электричество и газ получают семьи с коэффициентом необеспеченности свыше 20 тыс. Социальными тарифами на газ пользуются 76,2 тыс. семей, на электричество – 124,3 тыс.», - напомнил министр.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ