Наверх


    Изменит ли назначение Хачатурова курс организации?

    ПОЛИТИКА - 30 Апреля 2017 - 20:23  |  Просмотров - 261

    После отсрочки решения более чем на год, ОДКБ все же назначило нового генерального секретаря – бывшего высокопоставленного военного из Армении.

    Однако приведет ли это к движению в сторону интересов Еревана, станет ясно в будущем. Об этом пишет аналитик Джошуа Кучера в своей статье, опубликованной на сайте Eurasianet.org.
     
    По его словам, назначение Юрия Хачатурова положило конец длинной саге, которая началась еще в 2015 году, когда ОДКБ заявило, что на смену Николаю Бордюже придет армянин, согласно ротации по алфавитному признаку. За решением последовала серия отсрочек, которая кроме всего прочего, по мнению автора, была результатом «пассивно агрессивных усилий Казахстана и Беларуси, возможно под влиянием Азербайджана».
     
    Автор отмечает, что, по мнению некоторых экспертов, оттягивание решения было связано с президентом Беларуси Александра Лукашенко, и что, в конце концов, назначение было сделано из-за миллиардного кредита, выданного Москвой Минску.
     
    Изменит ли назначение представителя Армении курс организации, так как ОДКБ должно иметь дело с карабахским конфликтом? Автор подчеркивает, что глава Минобороны Армении среди прочих также заявлял, что Хачатуров будет действовать не как гражданин Армении, а как официальное лицо международного уровня.
     
    «Деятельность ОДКБ непрозрачна, так что не ясно, насколько велико влияние Генерального секретаря. Особо важные решения должны приниматься с согласия всех членов, но тогда должна же быть причина того, что российский офицер службы безопасности был генеральным секретарем в течение более десяти лет», – подчеркивает автор.
     
    Очевидно, что за шагами Хачатурова, который вступает в должность 2 мая, за ОДКБ будут внимательно наблюдать на предмет обнаружения каких-либо признаков изменения политики организации.
     
    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ