Наверх


    Эрдоган: «Анкару серьезно огорчают действия США в Сирии»

    ТУРЦИЯ - 01 Мая 2017 - 10:13  |  Просмотров - 280

    Анкару серьезно огорчила позиция США, чьи военнослужащие позируют перед фотообъективами рядом с боевиками сирийских ответвлений террористической организации PПK.

    Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в преддверии визита в Индию, передает Анадолу.

    По словам Эрдогана, он лично доведет эту обеспокоенность до главы Белого дома Дональда Трампа в ходе переговоров, намеченных на 16 мая в Вашингтоне.

    «К сожалению, террористы вывешивают на автомобилях своих конвоев флаги США наряду с тряпьем YPG. Это серьезно огорчает Анкару. Если Турция и США являются партнерами по антитеррористической коалиции, то, безусловно, подобные действия требуют разъяснений. Об этом я проинформирую 16 мая и президента Дональда Трампа», - сказал глава государства.

    Президент Эрдоган отметил, что если борьба с терроризмом не будет вестись на основе согласованных действий, то угрозы, с которыми сегодня столкнулась Турция, завтра могут актуализироваться для других стран.

    На его взгляд, необходимо положить конец «традициям», начало которым было положено в период президентства Барака Обамы. «В противном случае проблемы, с которыми столкнулся регион, возрастут, и в итоге пострадают интересы самих США», - предупредил глава Турецкого государства, заметив, что серьезную обеспокоенность таким положением дел будут испытывать как Турция, так и США, являющиеся стратегическими партнерами и союзниками.

    «Анкаре придется пойти на решительные шаги и собственными усилиями ликвидировать угрозу. Нам придется проводить операции, аналогичные тем, что были осуществлены ВС Турции в районах Карачок и Синджар. Мы, конечно, не будем информировать террористов о своих планах. Пусть они тревожатся по поводу того, что реакция ВС Турции может последовать в любое время суток. Пусть лучше они боятся, чем мы», - подчеркнул президент

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ