Наверх


    Как в Армении нарушаются права работников?

    ОБЩЕСТВО - 01 Мая 2017 - 14:09  |  Просмотров - 248

    Тадевос Аветисян отметил, что важна также либерализация трудовых отношений.

    1 мая – международный День труда. Главный советник министра труда и по социальным вопросам Армении по части труда и занятости Тадевос Аветисян на сегодняшней пресс-конференции представил вопросы, связанные с трудовыми  правами, законодательными решениями.
     
    По его словам, с 2005 года у Армении появился свой трудовой кодекс, который пришел на смену трудовому кодексу советского времени, и был приведен в соответствие с международными нормами. По словам советника министра, уже разработан новый проект  изменений в Трудовой кодекс.
     
    «Ключевые цели – попытаться установить гибкие отношения для выражения прав трудящегося,  сократить излишнее административное бремя. Речь идет об установлении гибких регулировок, которые преимущественно касаются мега-малых предприятий, где риск довольно высок. Они быстро открываются и так же быстро закрываются», - сказал он.
     
    Тадевос Аветисян отметил, что важна также либерализация трудовых отношений. По его словам, в Армении, к сожалению, защита прав человека посредством  профсоюзов далека от полноценной защиты.
     
    «Здесь много чего предстоит сделать,  государству следует повысить роль профсоюзов, дабы трудящие защищали свои права не только посредством судов, но и профсоюзов», - сказал он.
     
    Чиновник также отметил, что планируется изменить минимальную зарплату, по его словам,  основным средством для защиты прав трудящегося является установление минимальной зарплаты.
     
    Советник министра труда и по социальным вопросам назвал также основные нарушения, которые сегодня наблюдаются на рынке труда.
     
    «К ним относится то, что зачастую не заключается трудовой договор, и это самый опасный вид нарушения. Нарушается право на отдых трудящегося и прочее», - сказал он.
     
    Одной из крупных проблем на рынке труда является задержка выплаты зарплаты, не полная выплата, нарушение права на отдых. Не менее важным нарушением являются незаконные увольнения.
     
    Тадевос Аветисян отметил, что действующие правовые регулировки в плане защиты прав трудящегося предоставляют следующие возможности: в случае нарушения права трудящегося основным звеном являются переговоры между ним и работодателем, нахождение решения, второе звено – профсоюзы, третье – соглашение между представителями трудящихся, также есть возможность защиты прав трудящихся в судебном порядке, а также в административном: посредством государственных органов, и в этом случае проводятся проверки в более рискованных сферах.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ