Наверх


    Мадуро подписал указ о созыве учредительного собрания в Венесуэле

    МИР - 02 Мая 2017 - 08:00  |  Просмотров - 351

    «Я создал широкую президентскую комиссию с открытыми дверями для большого диалога со всей Венесуэлой, суверенного и конструктивного».

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал в понедельник вечером в прямом эфире местного телевидения указ о созыве учредительного собрания в стране, против чего решительно выступила оппозиция.

    «Чтобы он (указ) был исполнен незамедлительно», — заявил Мадуро сразу после подписания документа. При этом он сослался на статьи конституции 347, 348 и 349, которые дают главе государства такие полномочия.

    «Я создал широкую президентскую комиссию с открытыми дверями для большого диалога со всей Венесуэлой, суверенного и конструктивного», — подчеркнул также президент.

    Именно эта комиссия и займется проведением созыва учредительного собрания. Как сообщила администрация президента Венесуэлы, комиссию возглавит министр образования Элиас Хауа, в ее состав войдут также среди прочих министр по вопросам коммун Аристобуло Истурис и глава МИД Делси Родригес, а также супруга Мадуро Силия Флорес.

    Будут избраны 200-250 членов учредительного собрания от народных масс. «Всего же мы выберем около 500 законодателей, у которых задачей будет, взяв имеющуюся основу, предложить новые статьи (в конституцию)», — приводит администрация слова Мадуро.

    О намерении созвать учредительное собрание Мадуро объявил несколькими часами ранее. Согласно конституции Венесуэлы, источник власти в стране — народ Венесуэлы, и эта власть может осуществляться через национальное учредительное собрание, созываемое для изменения государственного строя, создания нового порядка и составления новой конституции.

    Решение Мадуро вызвало резкую критику оппозиции. Глава парламента Хулио Борхес назвал решение Мадуро нарушением конституции и государственным переворотом, а также призвал к сопротивлению. Один из основных лидеров оппозиции Энрике Каприлес также призвал людей выйти на улицы и не подчиняться решению главы государства. Во вторник национальная ассамблея намерена рассмотреть ситуацию в стране, и уже на утро вторника запланированы акции протеста.

    РИА Новости
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ