Наверх


    Иран прекращает импорт бензина

    ИРАН - 02 Мая 2017 - 08:21  |  Просмотров - 331

    Иран переходит на полное самообеспечение бензином, сообщил президент страны Хасан Рухани.

    Об этом пишет иранское агентство Shana.

    Президент напомнил, что Иран в течение многих лет был импортером бензина, но теперь производство отечественного бензина достигло уровня потребления.

    30 апреля в Иране была запущена первая фаза нефтеперерабатывающиего завода «Звезда Персидского залива», в рамках которой будет производиться 12 миллионов литров бензина в день.

    В прошлом финансовом году (закончившемся 20 марта) потребление бензина в Иране составило 74,2 миллиона литров в день, что на 5,1 процента больше, чем в предыдущем году. Импорт бензина достиг 12 миллионов литров бензина в день, что на 2,2 миллиона литров бензина в день больше, чем в предыдущем году.

    В настоящее время нефтеперерабатывающие мощности Ирана составляют 1,8 миллиона баррелей в сутки. Однако в ближайшие годы Иран планирует завершить строительство четырех НПЗ общей мощностью 1,29 миллиона баррелей в сутки.

    НПЗ «Звезда Персидского залива» добавит к существующим мощностям 360 тысяч баррелей в сутки, комплекс Siraf – 480 тысяч баррелей в сутки, НПЗ «Анахита» - 150 тысяч баррелей в сутки, НПЗ Bahman Geno – 300 тысяч баррелей в сутки. В результате Иран планирует в ближайшие годы начать экспорт бензина и увеличить экспорт газойля.

    Иран начал экспортировать газойль в 2015 году. Он также увеличил экспорт мазута в связи с сокращением использования нефтепродуктов в электроэнергетике из-за роста поставок газа на электростанции. В течение прошлого финансового года Иран экспортировал 450 тысяч баррелей мазута, газойля и сжиженного нефтяного газа.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ