Наверх


    HRW сообщила о советском происхождении бомб с зарином в Сирии

    РОССИЯ - 02 Мая 2017 - 11:41  |  Просмотров - 430

    «В провинции Идлиб могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные именно для проведения химических атак».

    Об этом утверждает организация Human Rights Watch (HRW).
     
    HRW опубликовала новые данные о применении химического оружия в Сирии. В частности, авторы доклада пытаются опровергнуть заявления Москвы и Дамаска о том, что причиной гибели 92 человек от отравления зарином в провинции Идлиб могло стать попадание бомбы в склад с токсичными веществами.
     
    В материале говорится, что фотографии и видеозаписи, сделанные в Хан-Шейхуне, свидетельствуют о том, что там предположительно были использованы авиационные бомбы советского производства, которые специально создали для доставки зарина. Речь идет о бомбах ХАБ-250 или ХАБ-500. На осколках из провинции Идлиб, изображения которых приводит правозащитная организация, видна зеленая маркировка, которая наносилась именно на подобные боеприпасы.
     
    Похожи на ХАБ-250 и другие обломки бомбы, обнаруженные местными жителями в воронке.
     
    HRW также утверждает, что с декабря 2016 года сирийская армия как минимум четыре раза использовала авиабомбы с отравляющими веществами, а также распыляла газы с вертолетов.
     
    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ