Наверх


    Спикер парламента и администрация президента Грузии вновь поссорились из-за конституции

    ГРУЗИЯ - 02 Мая 2017 - 13:43  |  Просмотров - 227

    Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, представляющий правящую партию «Грузинская мечта» в очередной раз обвинил президента, оппозиционные партии и представителей НПО в проведении «целенаправленной кампании» против возглавляемой им конституционной комиссии.

    Об этом передает newsgeorgia.ge.
     
    Президент, который выступает против инициативы правящей партии отменить всеобщие выборы главы государства, проводит собственную общественную кампанию обсуждения проекта поправок под названием «Конституция для всех» и периодически озвучивает свое несогласие с проектом государственной комиссии.
     
    Между тем Кобахидзе считает, что Георгий Маргвелашвили в рамках своей кампании «неправильно информирует население» и не соответствует роли и функции президента.
     
    «На днях у начальника администрации президента состоялась встреча с представителями партий и экспертов по вопросам внесения изменений в конституцию  и они договорились о совместном плане действия. Этот план  включает в том числе и деструктивные элементы. Все мы через несколько дней увидим, какими могут быть эти деструктивные элементы. Надеюсь, что этот план не сработает. Но это соглашение [между президентом и оппозицией]  совершенно несовместимо с функцией и ролью президента Грузии», — заявил Кобахидзе.
     
    При этом спикер парламента призвал президента Грузии «сотрудничать с парламентом и конституционной комиссией».
     
    «Мы еще раз призываем президента Грузии поддержать парламент в процессе пересмотра конституции, сыграть конструктивную роль, что является одной из его главных функций согласно действующей конституции. Надеемся, что в таком случае появится возможность достичь определенного консенсуса», -заявил Кобахидзе.
     
    Это заявление спикера вызвало критику в адрес Кобахидзе со стороны как оппозиции, так и  администрации президента Грузии, в которой заявили, что вообще отказываются комментировать обвинения председателя парламента.
     
    «Уже не в первый раз со стороны председателя парламента слышны весьма тяжелые обвинения в адрес президента Грузии и президентской администрации. Очень жаль, что председатель парламента думает, что обсуждение конституционных вопросов с населением — это деструктивное действие. Исходя из государственных интересов и принципов политической культуры, по подобным вопросам со стороны администрации комментариев больше не будет», — заявил журналистам глава администрации президента Георгий Абашишвили.
     
    Представители оппозиции, в свою очередь, назвали обвинения Кобахидзе «абсурдными» и указывают на то, что встречи с президентом проводятся в открытом режиме и речь не идет о каком-либо «заговоре».

    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ