Наверх


    В Сочи начались переговоры президента РФ и канцлера ФРГ

    РОССИЯ - 02 Мая 2017 - 14:38  |  Просмотров - 374

    Переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель начались во вторник в сочинской резиденции Бочаров Ручей.

    Это первый за последние два года визит Меркель в Россию - канцлер приезжала в Москву 10 мая 2015 года в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.

    Последняя личная встреча Путина и Меркель прошла 15 октября 2016 года в Берлине в рамках саммита «нормандской четверки». Кроме того, в текущем году состоялось четыре телефонных разговора лидеров «нормандской четверки», последний - 17 апреля.

    С российской стороны в переговорах в Сочи принимают участие глава МИД Сергей Лавров, замглавы администрации президента - пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков.

    С немецкой стороны - руководитель ведомства по делам печати и информации, пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт, советник канцлера по вопросам внешней политики и политики безопасности ФРГ Кристоф Хойсген, советник канцлера по вопросам финансовой и экономической политики Ларс-Хендрик Рёллер, советник канцлера по вопросам европейкой политики Уве Корзепиус.

    Ожидается, что в ходе переговоров лидеры обсудят ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, реализацию минских договорённостей по Украине. Путин и Меркель также обменяются мнениями в связи с предстоящим в июле в Гамбурге саммитом «Группы двадцати».

    Официальный Берлин в контексте украинских событий взял курс на снижение либо замораживание динамики развития двустороннего взаимодействия с Россией практически по всем направлениям.

    «Помимо перенесения очередного раунда Межгосударственных консультаций (МГК) на высшем уровне с участием членов правительств обеих стран, германская сторона отменила заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности (РГВУ) и заблокировала работу целого ряда других форматов», - говорится в материалах к российско-немецким переговорам на высшем уровне.

    В материалах отмечается, что «немцы были в первых рядах сторонников введения по линии ЕС секторальных санкций в отношении России в качестве «наказания» за Крым и якобы "дестабилизацию ситуации юго-востоке Украины"».

    «Тем не менее, политический диалог с Берлином остаётся активным. Интенсивно развиваются межпарламентские, межрегиональные и межведомственные связи», - говорится в документах.

    Итнерфакс






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ