Наверх


    Блока «Выход»: «В Ереване проблемы доступности среды инвалидам решаются медленно»

    ОБЩЕСТВО - 03 Мая 2017 - 11:12  |  Просмотров - 313

    В Ереване есть многочисленные проблемы, связанные с решением доступности среды людям с ограниченными возможностями.

    Об этом заявила представитель блока «Выход» Зара Батоян в ходе диспута в «Медиа центре».
     
    В первую очередь она отметила транспорт, здания, не приспособленные для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями. «Я говорю не только о пандусах. Надо понять что такое доступная среда – не забывать о незрячих, людях с ограниченным слухом», - напомнила Зара Батоян.
     
    Она напомнила, что проблема остается без внимания при реализации программ, строительстве новых зданий, импорте транспортных средств. «То есть новые программы должны содержать решение и этого вопроса», - заметила Батоян.
     
    В свою очередь, начальник социального управления мэрии Еревана Рузанна Закарян отметила, что проблема действительно есть. В Ереване более 20 тысяч инвалидов. При этом начальник управления сослалась на то, что в СССР проблеме уделялось мало внимания.
     
    «С 2013 г. мэрия приступила к постепенному улучшению ситуации, чтобы люди с ограниченными возможностями интегрировались в общество», - сообщила Закарян. По ее словам, за 4 года проведена серьезная работа.
     
    В частности, сооружено более 2 тысяч пандусов. На 73 улицах размещены рельефные переходы для незрячих, на 54 перекрестках установлены светофоры со звуковым сигналом, оборудованы 25 автобусов со специальными лифтами для инвалидов, решаются проблемы в школах, обустроены игровые площадки для детей-инвалидов. По ее словам, транспортная сеть будет кардинально изменена.
     
    «Вся проведенная работа будет последовательно продолжена, отдавшие нам голоса избиратели через 5 лет оценят результаты», - заверила Рузанна Закарян.
     
    В ответ Зара Батоян привела многочисленные примеры недавно построенных культурных и торговых объектов, сданных в эксплуатацию без учета нужд людей с ограниченными возможностями. Светофоры оборудованы недостаточно хорошо, на предназначенных для инвалидов парковках постоянно паркуются другие машины, автобусов для инвалидов недостаточно, а информация об их графике вообще отсутствует.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ