Наверх


    Президент Грузии поддержал движение оппозиции «Защити Конституцию»

    ГРУЗИЯ - 03 Мая 2017 - 13:23  |  Просмотров - 179

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал партии к большей активности, чтобы максимально подключить население к обсуждению поправок в Конституцию страны, сказала политический секретарь президента Пикрия Чихрадзе.

    Маргвелашвили накануне встретился с представителями оппозиционных партий и НПО, которые ранее объединились против предложенного Государственной конституционной комиссией варианта поправок в главный закон страны. Для того, чтобы повлиять на процесс они начали движение «Защити Конституцию». Ранее недовольный проектом поправок президент начал свою кампанию – «Конституция для всех».

    «Мы (администрация президента — ред.) не собираемся вести какую-то единую кампанию (с оппозицией и НПО – ред.). Естественно, у всех есть свой план в этом направлении, и все будут действовать по своему плану. Но, конечно, наш интерес в данном случае — получить лучшую Конституцию, защищенные права, гарантированную государственную безопасность и, в целом, защиту основ государственности. Естественно, мы всегда будем готовы поддержать такие инициативы», — сказала Чихрадзе журналистам после встречи.

    Она подчеркнула, что президент, как и раньше, будет активен в процессе конституционной реформы с тем, чтобы у страны была сбалансированная Конституция.

    Президент, а также оппозиция и НПО, участвующие в работе конституционной комиссии, против упразднения прямых президентских выборов, высокого избирательного барьера, запрета на создание избирательных блоков и метода распределения мандатов по итогам парламентских выборов. Семь оппозиционных партий в знак протеста покинули комиссию, а НПО и ряд экспертов проголосовали против проекта поправок.

    Работа над проектом обновленной Конституции Грузии началась в декабре 2016 года и завершилась на 22 апреля 2017-го. Вскоре в регионах страны начнется всеобщее обсуждение предложенных поправок, которое продлится месяц.

    В июне поправки вернутся в парламент для рассмотрения в комитетах, а позже в ходе пленарных заседаний. По предварительной информации, в первых двух чтениях проект поправок будет принят летом, а третьем чтении — осенью. Новшество вступит в силу в 2018 году.

    С проектом поправок уже ознакомлена Венецианская комиссия, которая подготовит свое заключение. Правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» обещала учесть все замечания.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ