Наверх


    Такой Хачатуров нам не нужен

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Мая 2017 - 13:30  |  Просмотров - 863

    Не стоит прыгать и питать надежд от радости из-за того, что генсеком ОДКБ, наконец, стал представитель Армении.

    Итак, этот долгожданный для многих армян день наступил – вчера, 2 мая, вступил в должность новый генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, на протяжении 8 лет возглавлявший Главный штаб Вооруженных сил Республики Армения. Это стоило нам, армянам, много сил и нервов, поскольку наши «союзники» по ОДКБ в лице Казахстана и Беларуси на протяжении долгого времени открыто саботировали назначение представителя Армении на пост генсека «путинского НАТО».  
     
    Естественно, по указке Азербайджана, власти которого бросало в холодный пот от одной только мысли о том, что армянин может возглавить ОДКБ. И все мы видели, какую истерику в СМИ и соцсетях закатили азербайджанцы, когда узнали, что страны-члены ОДКБ все же договорились в Бишкеке по кандидатуре Юрия Хачатурова.
     
    Однако, в отличие от азербайджанцев и некоторых не особо разбирающихся в политике армян, я отнюдь не думаю, что ОДКБ под влиянием Хачатурова сможет изменить направление организации по самому важному для нас вопросу – конфликту в Арцахе. Нам, конечно, очень хотелось бы, чтобы ОДКБ заняла более адекватную позицию по принципиальному для нас вопросу. Но, увы, это маловероятно. Даже более – практически нереально.
     
    Дело в том, что генсек ОДКБ – фигура техническая. Он не определяет политику организации, а всего лишь руководит повседневной работой секретариата. Все важные вопросы в ОДКБ решаются коллегиально главами государств – членов этой организации. А уж какие среди них разногласия по вопросу Арцаха – нам всем хорошо известно. Назарбаев и Лукашенко – азербайджанские орденоносцы, из кожи вон лезут, чтобы сделать приятное наградившему их Алиеву. На Армению и ее проблемы, в том числе, в вопросе безопасности, им плевать.
     
    Надеяться на Путина тоже нет смысла – он неплохо зарабатывает на продаже вооружения Азербайджану, хотя прекрасно знает, что это оружие будет использовано против союзника России. Зачем ему ссориться с тем, кто содержит российский ВПК?
     
    Поэтому не стоит прыгать от радости из-за того, что генсеком ОДКБ, наконец, стал представитель Армении. Не стоит питать тут несбыточных надежд, чтобы потом не было больно от горечи разочарования. Мы уже давно должны были понять, что ОДКБ нам в вопросе Арцаха не товарищ. Мы можем надеяться только на самих себя.
     
    И тут я, возможно, выскажу несколько крамольную мысль – Хачатуров-генсек нам не нужен, поскольку он будет выполнять распоряжения глав государств – членов ОДКБ. Всех, но только не Армении, чтобы его не обвинили в том, что он лоббирует исключительно армянские интересы.
     
    Поэтому, он постарается дистанцироваться от Еревана. В целом, я считаю, что Юрий Хачатуров был бы намного полезнее Армении, если бы остался на посту начальника Главного штаба Вооруженных сил нашей страны. Все-таки, это опытный генерал, участвовал в военных действиях. Он, в случае возобновления войны, пригодился бы тут, а не в Москве. Хотя, если Хачатуров сохранил в себе хоть капельку патриотизма, он все же попытается подпортить нервишки азербайджанцам и на посту генсека ОДКБ. Пусть и не делом, а на словах, но хоть небольшую толику пользы мы в таком случае от генсека-армянина все же увидим.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ