Наверх


    Депутаты от блока «Царукян» потребовали у ЦИК Армении вернуть им мандаты

    ПОЛИТИКА - 03 Мая 2017 - 16:07  |  Просмотров - 287

    Избранные в армянский парламент 6-го созыва некоторые представители блока «Царукян» потребовали у Центральной избирательной комиссии Армении вернуть им депутатские мандаты.

    Об этом передает корреспондент агентства «Новости-Армения» с заседания ЦИК.
     
    По итогам прошедших 2 апреля парламентских выборов, в Национальное собрание шестого созыва прошли правящая Республиканская партия Армении, блоки «Царукян» и «Елк», АРФ Дашнакцутюн. Стабильное большинство в новом НС обеспечила РПА, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест, блок «Царукян» - 31, блок «Елк» - 9, партия «Дашнакцутюн» - 7 мандатов.
     
    На заседании в среду ЦИК должен был утвердить заявления депутатов о самоотводах, а также провести регистрацию депутатов и решить вопрос предоставления мандатов. Накануне ЦИК представил списки депутатов, которые заявили о самоотводе, в частности, в список «отказников» от РПА вошло 9 депутатов, блок «Царукян» представил список из 23 депутатов, а от Дашнакцутюн – три депутата.
     
    «12 кандидатов от блока «Царукян» представили заявление, в котором говорится, что они не отказывались от депутатских мандатов. Мы рассмотрим представленные заявления и примем соответствующее решение. Если по закону этим 12 депутатам полагаются мандаты, то они их получат», - сказал в ходе заседания председатель ЦИК Тигран Мукучян, после чего члены Центризбиркома удалились на совещание.
     
    После перерыва члены ЦИК рассмотрят вопрос регистрации депутатов и предоставления мандатов.
     
    Один из «отказников» Сергей Багратян пояснил журналистам, что узнал о своем заявлении о самоотводе из прессы.
     
    Как сказал Багратян, соответствующее заявление об отказе от мандата он писал до выборов с условием, что в случае болезни или других форс-мажорных обстоятельств он будет готов отказаться от мандата.
     
    «Но данное заявление недействительно после выборов, поскольку после подведения итогов голосования я должен был написать новое заявление об отказе от мандата, однако я этого не делал», - сказал Багратян.
     
    Как сообщила накануне пресс-секретарь ЦИК Эрмине Арутюнян, в число представителей РПА, представивших заявление об отказе от депутатского мандата входят министр обороны Армении Виген Саркисян, возглавлявший список правящей Республиканской партии Армении (РПА) на выборах в Национальное Собрание, а также мэр Еревана Тарон Маргарян и министр культуры Армен Амирян.
     
    От АРФ «Дашнакцутюн» заявление об отказе от мандата представили министр территориального управления и развития Давид Локян, глава Минобразования и науки Левон Мкртчян и министр охраны природы Арцвик Минасян.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ