Наверх


    Армен Бадалян: «В Армении в блоках руководители решают – будет ли этот человек депутатом или нет»

    ПОЛИТИКА - 03 Мая 2017 - 22:02  |  Просмотров - 308

    Собеседник Первого Информационного – эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

    – Господин Бадалян, Центральная избирательная комиссия опубликовала список кандидатов в депутаты, заявивших о самоотводе, некоторые из которых даже не знали, что представили подобное заявление. О чем это говорит, не является ли это пробелом в новом Избирательном кодексе, рейтинговой избирательной системе?
     
    – Это свидетельствует о том, что в Армении демократия отсутствует не только в целом, но демократии нет и во внутрипартийной системе вообще. Как пишут СМИ, только лишь лидер партии или блока решает, кто должен стать депутатом.
     
    То есть, это решается с учетом не интеллектуальных способностей или программной деятельности данного депутата, а попросту исходя из личных убеждений лидера данной политической силы. То есть, будь то РПА или блок «Царукян», именно руководители решают – будет ли этот человек депутатом или нет.
     
    Я этот процесс считаю естественным, потому что в Армении 2 апреля институт выборов окончательно был уничтожен. А так как он был уничтожен, вместе с ним погибла и демократия. Если не работает демократический путь формирования власти, естественно, он не будет работать и в партиях. Для Армении это весьма естественное явление.
     
    – Но не говорит ли это и о пробеле в законодательстве, эти рейтинговые кандидаты не должны быть защищены законом?
     
    – Не нужно регулировать. Это было бы искусственной регулировкой. Если нет желания утвердить демократию, то что бы не написали в законе, все это можно обойти. Если нет желания утвердить демократию, формировать власть посредством выборов, то сказанное Вами будет всего лишь искусственной регулировкой.
     
    Проблема в отсутствии желания. Самые лучшие выборы по самому плохому Избирательному кодексу состоялись в 1991 году, и после этого чем больше реформировался Избирательный кодекс, тем больше ухудшалось качество выборов. Поэтому не имеет смысла добавлять какие-то пункты к закону или вносить поправки, так как закон всегда можно обойти.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ