Наверх


    Президент РФ назвал сумму инвестиций в строительство турецкой АЭС «Аккую»

    РОССИЯ - 04 Мая 2017 - 09:26  |  Просмотров - 237

    Общий объем российских инвестиций в проект строительства с участием РФ АЭС «Аккую» в Турции составит 22 миллиарда долларов, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

    Об этом передает в среду РИА Новости.

    Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. АЭС «Аккую» - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.

    Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ