Наверх


    Кто же мог организовать «бунт» против Гагика Царукяна?

    ПОЛИТИКА - 04 Мая 2017 - 10:23  |  Просмотров - 851

    Не исключено, что мы имеем дело с заговором Кочарян-Абрамян-Закарян.

    Одна из традиций армянских выборов заключается в том, что оказавшиеся в списках кандидаты пишут два заявления, одно из которых – о самоотводе. Это не новая традиция, и, можно сказать, она с успехом была опробована на последних нескольких выборах. Следовательно, вовсе не удивительно, что накануне ЦИК заявил о том, что 23 кандидата от блока «Царукян», представив заявления о самоотводе, отказались от мандатов. Удивительное произошло вчера, когда 12 из 23-х отказавшихся заявили, что они не писали никаких заявлений, и что будут бороться за свои мандаты. Большая часть этих «бунтарей» получат эти мандаты, однако проблема здесь не в арифметике, и не в механическом подсчете.
     
    Согласно распространенному мнению, Гагик Царукян номинальный состав своей парламентской фракции согласовал с Сержем Саргсяном, и эта версия кажется вполне логичной в свете воспроизводства власти, внутрисистемных договоренностей. С другой стороны, среди 12 «бунтарей» есть люди, которые никогда бы не осмелились воспротивиться воле Царукяна, если бы не имели конкретных гарантий.
     
    Попытаемся понять, кто же мог дать гарантии взбунтовавшимся против Царукяна людям, и вообще, какие круги могли бы быть заинтересованы в вопросе внесения раскола в команду Царукяна? Самый очевидный ответ заключается в том, что такие гарантии в борьбе против Царукяна могли дать только власти. Следовательно, не исключено, что переговоры на тему 2018 года Сержу Саргсяну даются не очень легко: по всей видимости, Царукян хочет очень «высокую цену» за то, чтобы «уместиться» в планы Саргсяна.
     
    Во всяком случае, может сложиться такое впечатление, что «бунт» против лидера ППА организован окружением Сержа Саргсяна. Эта версия, несомненно, вероятная, однако также и уязвимая, потому что Сержу Саргсяну, в любом случае было бы более выгодно иметь дело и договариваться с пирамидальной системой – имея в качестве партнера Царукяна, тем более, что предвыборная кампания показала, что лидер ППА контролируемый и предпочитает оставаться в рамках разработанного «курса». С другой стороны, есть внутрисистемные и приближенные к системе силы, которые имеют иное представление касательно развитий в 2018 году.
     
    Дело в том, что в течение последних нескольких недель были весьма напряжены отношения между Гагиком Царукяном и главой предвыборного штаба его блока Ишханом Закаряном. Последний, так же, как и сват Царукяна Овик Абрамян, по указанию Царукяна был изолирован от деятельности блока. Не исключено, что идейным вдохновителем организованного против Царукяна «бунта» мог быть именно Абрамян – посредством Закаряна. С недавних пор Аргамыч проявляет беспрецедентную активность и пообещал журналистам проявить себя на разных площадках. Может быть, внесение раскола в блок «Царукян» и наличие собственной «фракции» в парламенте и есть одна из этих «площадок».
     
    Овик Абрамян явным образом остался вне внутрисистемных магистральных процессов, и таким путем, возможно, желает создать инструменты для борьбы и иметь свою «долю» в системе. Однако Ишхан Закарян активно общается не только с бывшим премьером, но и с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Об этом в своем последнем интервью сказал и руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян.
     
    В последнее время Кочарян настроен по отношению к Царукяну холодно, и даже недоброжелательно, считая, что последний его «кинул». Второй президент обладает мстительным характером, и может использовать подходящий случай, чтобы наказать Царукяна, тем более, если аннулирование договоренностей Саргсян-Царукян может открыть перспективы возвращения к власти. Дабы не исключено, что мы имеем дело с заговором Кочарян-Абрамян-Закарян, тем более, что бывший президент и бывший премьер-министр имеют традицию периодически «случайно» встречаться в самолете.
     
    И, наконец, организатором сегодняшнего демарша против Царукяна может быть политико-экономический покровитель Карена Карапетяна – владелец «Ташир Групп» Самвел Карапетян. Номинальный состав нового парламента Карапетяна удовлетворять не может, и неслучайна недавно появившаяся в прессе информация о том, что Самвел Карапетян намерен для действующего премьера «купить» депутатов из РПА и блока «Царукян» – с целью баланс сил во внутрисистемной борьбе Серж Саргсян-Карен Карапетян перевести в сторону последнего. Проблема власти обостряется и будут вполне логичны потраченные богатым предпринимателем средства, которые в данном случае имеют эффект выгодного вложения. Напомним, что в конце марта Самвел Карапетян пообещал, что впредь Карен Карапетян будет забивать только «голы». Возможно, что мы становимся очевидцами именно этого процесса, тем более, что премьер в плане «счета» пока еще значительно уступает своему основному сопернику в борьбе за власть Сержу Саргсяну.
     
    Не столь существенно – сколько человек из этих 12 лиц вопреки Царукяну получат мандат. Факт, что Царукян должен или обратиться к Сержу Саргсяну за помощью – для того, чтобы хотя бы чисто внешне сохранить единство блока, или же смириться с реальностью, что в его уже расколотой фракции вновь будут взрываться «мины» в случае, если у него возникнут какие-либо разногласия с влиятельными внутрисистемными центрами.
     
    В обоих случаях политическая «цена» Царукяна во внутрисистемной борьбе падает. Тем более, что скандал может привести и к правовым последствиям: люди неприкрыто говорят о самоуправстве, фактах фальсификации заявлений. С другой стороны, это порочное явление существует не только в блоке «Царукян».
     
    Пожалуй, оно может достигать еще больших масштабов и в РПА, просто здесь «непокорность» выражается не в Центризбиркоме, а максимум – в родном доме и шепотом, потому что последствие «инакомыслия» в партии Саргсяна может стать даже тюремное заключение. В Армении авторитарными и эгоцентричными являются все партии – как властные, так и оппозиционные. В этом заключается причина того, что мы имеем дело с закрытой системой, в которой отсутствуют конкуренция и перспектива реальной альтернативы.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ