Наверх


    Ара Казарян: «Выходит, что одна из сторон неверно представляет действительность»

    ПОЛИТИКА - 04 Мая 2017 - 11:55  |  Просмотров - 247

    «То, что противоречие есть, это факт... Вопрос автоматически приобретает важность».

    «Есть явное противоречие. Депутаты утверждают, что не писали заявлений об отказе от мандата, а в Центральной избирательной комиссии есть такие заявления, причем, нотариально удостоверенные. Уполномоченные органы должны изучить этот вопрос, это может достигать вплоть до служебного подлога, так как нотариус осуществляет общественную функцию», – в беседе с Первым Информационным сказал юрист, специалист по международному праву Ара Казарян.
     
    По его словам, нотариус заверяет документ при личном присутствии лица, в обратном случае, нотариус может заверить только копию документа. «И сейчас это означает, что эти депутаты физически присутствовали во время заверения подписи, как утверждает нотариус. Заверение подписи – это способ свободного волеизъявления лица. И сейчас выходит, что одна из сторон неверно представляет действительность», – добавил Казарян.
     
    На вопрос о том, мог ли нотариус заверить подпись депутата, проставленную под чистым листом бумаги, Казарян ответил: «Нотариусы в основном этого не делают, но это в принципе не противоречит закону, так как нотариус всего лишь заверяет подпись, а не содержание документа. Даже при наличии пустой бумаги, нотариус может заверить поставленную на этой бумаге подпись, так как не несет ответственность за содержание этой бумаги», – сказал Казарян, добавив, что произошедшее все же может иметь серьезные последствия.
     
    По словам собеседника Первого Информационного, вопрос может быть изучен уполномоченным органом – Министерством юстиции, может быть начато производство в ЦИК, а также и органы уголовного преследования.
     
    «Я не знаю, какой орган возбудит производство, но то, что противоречие есть, это факт. И так как это связано с получением депутатского мандата, вопрос автоматически приобретает важность. А публикаций в СМИ достаточно для того, чтобы начать производство и провести расследование», – заключил Ара Казарян.
     
    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ