Наверх


    Путин призвал беречь и защищать Россию

    РОССИЯ - 04 Мая 2017 - 14:47  |  Просмотров - 222

    Нужно беречь и защищать Россию, несмотря на различие взглядов и позиций, заявил президент РФ Владимир Путин.

    Путин в четверг в ходе торжественной церемонии открыл воссозданный крест в память о великом князе Сергее Александровиче в Кремле.

    «Сегодня вновь хочу сказать: Россия у нас одна. И все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, мы должны беречь и защищать ее, во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков», — сказал Путин на церемонии открытия креста-памятника Сергею Романову в Кремле.

    «Он (памятник-крест – ред.) служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщенность, вражду, о том, что мы должны сделать все, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа», — сказал Путин на церемонии открытия памятника.

    Памятный бронзовый крест с эмалевыми вставками и изображенным на нем распятым Христом был поставлен у Никольской башни 2 апреля 1908 года на народные пожертвования. На этом месте 4 февраля 1905 года князь Сергей Александрович был убит в результате атаки, устроенной членом боевой организации эсеров Иваном Каляевым. Первого мая 1918 года монумент был уничтожен, в сносе лично участвовал Владимир Ленин.

    Работы по восстановлению креста велись Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по поручению президента РФ.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ