Наверх


    Эдмон Марукян: «Избранных по спискам Блока «Царукян» депутатов парламента Армении заставили отказаться от мандатов»

    ПОЛИТИКА - 04 Мая 2017 - 19:20  |  Просмотров - 264

    Избранных по спискам Блока «Царукян» депутатов парламента Армении заставили отказаться от мандатов, заявления о самоотводе они написали не по собственной воле.

    Об этом заявил сегодня на брифинге в рамках агиткампании к выборам в Совет старейшин Еревана депутат парламента РА от Блока «Выход» Эдмон Марукян.
     
    Отметим, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении на очередном заседании 3 мая рассмотрела заявления о самоотводе ряда кандидатов в депутаты. Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян сообщил, что от Блока «Царукян» они получили в общей сложности 23 заявления об отказе от мандата, еще 9 заявлений ЦИК РА получила от Республиканской партии Армении (РПА), 3 – от АРФ «Дашнакцутюн». Т. Мукучян уточнил, что «от 11 кандидатов в депутаты от Блока „Царукян” утром 3 мая поступили заявления с просьбой аннулировать представленные от их имени заявления об отказе от депутатского мандата. По его словам, Наполеон Азизян, Хачик Манукян и Арарат Зурабян сообщили, что не отказываются от мандатов. На заседании присутствовали и другие кандидаты в депутаты, от имени которых были представлены заявления об отказе от мандата: Алик Егикян, Сергей Багратян, Мушег Сагателян, Грант Давтян, Ваан Карапетян, Манук Сукиасян, Артур Манукян, Артем Царукян. Присутствовавшие на заседании ЦИК Армении кандидаты в депутаты либо их представители потребовали признать представленные от их имени заявления недействительными и предоставить депутатские мандаты. Позднее стало известно, что аннулировать представленное от его имени заявление о самоотводе потребовал от ЦИК РА и избранный по списку Блока «Царукян» Арутюн Карагезян.
     
    В итоге из 12 кандидатов в депутаты от Блока «Царукян», попросивших Центральную избирательную комиссию Армении аннулировать представленные от их имени заявления о самоотводе, депутатские мандаты получили 8. В частности, по общереспубликанскому списку Блока «Царукян» в парламент прошли Арарат Зурабян, Сергей Багратян и Артур Манукян, а по рейтинговому – Наполеон Азизян, Хачик Манукян, Артем Царукян, Ваан Карапетян и Арутюн Карагезян.
     
    В связи с этим Э.Марукян отметил: «Эти люди правильно сделали, потребовав свои мандаты, однако они ранее написали заявления, заверенные нотариусами. Пожалуй, им стоило заявить обо всем этом тогда, когда их заставляли писать эти заявления. Однако ясно, что если бы они тогда сообщили об этом, то, скорее всего, в избирательные списки не попали бы».
     
    Э.Марукян напомнил, что всегда выступал против пропорциональной избирательной системы, поскольку она позволяет лидерам политических партий в конце самолично принимать решение о том, кому быть депутатом, а кому – нет.
     
    Напомним, по итогам прошедших 2 апреля с.г. выборов в парламент Армении прошли 4 политические силы из 9: Республиканская партия Армении (РПА), блок «Царукян», блок «Выход» и АРФ «Дашнакцутюн». Республиканская партия Армении получила 58 мандатов (в том числе 3 мандата получили представители нацменьшинств – езидской, ассирийской и курдской общин), блок «Царукян» – 31 мандат (в том числе 1 мандат получил представитель российской общины), блок «Выход» – 9 мандатов, АРФ «Дашнакцутюн» – 7 мандатов.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ