Наверх


    Ивета Тоноян: «Отказавшиеся от самоотвода депутаты могут быть привлечены к ответственности за ложный донос»

    ПОЛИТИКА - 05 Мая 2017 - 08:40  |  Просмотров - 289

    Корреспондент Aysor.am провел беседу с пресс-секретарем Гагика Царукяна, депутатом нового парламента Армении Иветой Тоноян о вызвавшей большой шум ситуации вокруг депутатских мандатов в «Блоке Царукян».

    - Со вчерашнего дня в средствах массовой информации публикуются материалы о ситуации в «Блоке Царукян», в частности, отказе от самоотвода депутатов, которые отмечают, что не были в курсе того, что от их имени были подписаны подобные заявления. При этом «Блок Царукян» молчит уже длительное время. В конце, концов, какую оценку дает всему этому блок?

    - Это абсолютная ложь и не соответствует действительности. Считаю, что если мы обратимся к правовой стороне дела, и правоохранительные органы решат заняться этим вопросом, то однозначно, им может быть предъявлено обвинение в ложном доносе, поскольку достаточно одного исследования почерка, чтобы поставить конец этим разговорам. Все они написали и подписали эти заявления, и этот процесс не происходил тайно, при этом присутствовали люди. На мой взгляд, это примитивная ложь или какая-то попытка оправдать собственные действия.

    - Центризбирком из 12 представленных заявлений о признании недействительным самоотвода удовлетворил 8 и получается, что они получат мандаты. Как вы собираетесь сотрудничать с ними?

    - Честно говоря, до этого момента вопрос сотрудничества с ними в блоке или с господином Царукяном не обсуждался, поскольку эти события произошли накануне. Думаю, что об этом должны беспокоиться те люди, которые, нарушив и политические договоренности, и все человеческие отношения, приняли решение и пошли на подобный шаг. Что касается «Блока Царукян», то он будет осуществлять свою деятельность в законодательном органе как и планировал, то есть крайне эффективно и законно, во благо нашей страны.

    - Темой бурных обсуждений стал также визит начальника охраны Гагика Царукяна Эдика Бабаяна к Наполеону Азизяну. Почему именно в этот день он пошел к нему?

    - Наполеон Азизян уже обратился к этому вопросу, этот визит никоим образом не связан со вчерашними событиями, на мой взгляд, господин Азизян довольно обобщенно и четко представил этот вопрос.

    - Как оценивает Гагик Царукян создавшуюся вокруг возглавляемого им блока ситуацию?

    - Честно говоря, у меня не было повода поговорить с ним об этом, но между господином Царукяном и всеми кандидатами еще в предвыборный период была достигнута политическая договоренность. Конкретно: какое количество голосов избирателей ожидает и может получить для блока каждый из кандидатов, и результаты выборов свидетельствуют о том, что они не смогли обеспечить даже половины озвученного ими количества голосов, посему, все эти события являются следствием и результатом нарушения этой договоренности.

    - Удастся ли достичь согласия, или вопрос будет перенесен в правовое поле?

    - Я не могу дать оценку, поскольку не знаю, в каком русле пойдет процесс, и опять повторяю, что в первую очередь, должны беспокоиться люди, которые, нарушив политические договоренности и человеческие отношения, приняли подобное решение. «Блок Царукян» будет осуществлять свою деятельность, как и запланировано, независимо от произошедших событий.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ