Наверх


    МИД Турции: «Анкара приветствует решение по зонам деэскалации в Сирии»

    ТУРЦИЯ - 05 Мая 2017 - 08:44  |  Просмотров - 339

    МИД Турции приветствует меморандум, предусматривающий прекращение применения оружия между сторонами конфликта и полетов авиации в районах Сирии (зоны деэскалации), а также скорейшую и непрерывную доставку гуманитарной помощи в регионы этой страны.

    Об этом передает в четверг агентство Анадолу со ссылкой на распространенное внешнеполитическим ведомством сообщение.

    «Турция выступает за эффективную реализацию договоренностей, укрепление режима перемирия, что облегчит шаги по политическому урегулированию в Сирии. Анкара продолжит делать все возможное для обеспечения безопасности мирных жителей Сирии и гуманитарных потребностей населения», - говорится в сообщении МИД.

    Участники межсирийских переговоров в Астане при участии стран-гарантов перемирия подписали меморандум о создании четырёх зон деэскалации в Сирии.

    После того, как документ был подписан оппозицией и сирийским режимом, подписи под ним поставили представители стран-гарантов перемирия - России, Ирана, Турции, а также США и ООН.

    Зоны деэскалации создаются в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии. В этих районах небо для ВВС режима Асада будет закрыто, но останется под контролем ВКС России.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ