Наверх


    В Азербайджане вновь решили заняться «откосившими» призывниками

    АЗЕРБАЙДЖАН - 05 Мая 2017 - 10:06  |  Просмотров - 400

    «Теперь процесс призыва на военную службу будет более прозрачным».

    Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу и врачебные комиссии всерьез взялись за симулянтов, которые под видом различных болезней признаются негодными к военной службе и получают военный билет. В связи с этим в министерстве создана спецкомиссия, которая вновь проверит состояние здоровья «негодных» молодых людей и проведет расследование в соответствующих структурах, выдавших эти билеты. Нарушители закона будут наказаны по всей строгости.
     
    Как передает Oxu.Az, военный журналист Рамиль Мамедли в интервью Metbuat.az предложил в таких случаях применять штрафы.
     
    «При призыве на военную службу, в том числе проводится медицинское обследование. Призванный на военную службу человек должен пройти врачебное обследование.
     
    Госслужба по мобилизации – структура, регулирующая и осуществляющая призыв на военную службу. В этой структуре имеется медкомиссия. Медкомиссия исследует ситуацию со здоровьем призывников, принимает решение, а потом этот человек идет служить», - отметил он.
     
    По его словам, раньше люди с нормальным здоровьем, но имевшие какие-то небольшие проблемы, готовили поддельные документы:
     
    «Комиссии принимали такие незаконные решения. Но после появления Службы по мобилизации эти проблемы были решены. Теперь процесс призыва на военную службу будет более прозрачным.
     
    Конечно, у некоторых людей действительно имеются проблемы со здоровьем, поэтому им предоставили отсрочку. Но расследование случаев, произошедших до появления Службы по призыву – очень правильное решение. Полагаю, что Минобороны и Госкомиссия по призыву должны совместно действовать в этом вопросе.
     
    Сегодня некоторые граждане уклоняются от прохождения военной службы, несмотря на нормальное здоровье. Среди них даже много людей в возрасте 40-45 лет. Я предлагаю штрафовать таких людей».
     
    Oxu.az

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ