Наверх


    Представитель США в ОБСЕ выразила сожаление действиями Азербайджана в связи с офисом организации в Армении

    ПОЛИТИКА - 05 Мая 2017 - 11:19  |  Просмотров - 210

    «Соединенные Штаты также хотели бы поблагодарить посла Авакова и его сотрудников за их выдающуюся работу и самоотверженность».

    Соединенные Штаты сожалеют по поводу предстоящего закрытия офиса ОБСЕ в Ереване.

    Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Мари Бернс на состоявшемся в Вене заседании Постоянного совета ОБСЕ.

    «Мы  глубоко сожалеем о неудаче в связи с последними полевыми операциями ОБСЕ на Южном  Кавказе. Полевые операции оказывают неоценимую поддержку принимающим странам, помогая  укреплять приверженность принципам и обязательствам ОБСЕ, обеспечивая раннее предупреждение и регулирование кризисов и содействуя диалогу между правительством и гражданским обществом.

    Мы ценим решительные усилия как немецкого, так и австрийского председательств в решении тупиковой ситуации в связи с продлением мандата офиса ОБСЕ в Ереване. Мы сожалеем, что Азербайджан отказался продлить мандат, если офис не прекратит свою гуманитарную деятельность, связанную с разминированием.

    В духе компромисса,  Армения согласилась с тем, чтобы офис в Ереване прекратил эти действия. Несмотря на усилия со стороны руководства, они не смогли найти решение, удовлетворяющее все страны-участницы,  относительно решения Постоянного совета о продлении мандата офиса.

    Мы признаем сотрудничество армянского правительства с ОБСЕ. Офис в Ереване играл важную роль в поддержке принимающей страны, в осуществлении обязательств ОБСЕ во всех трех направлениях.

    Усилия офиса в помощи поддержания общественного  порядка, защите права человека, равенстве женщин и свободе СМИ, помощи в реформах системы регулирования, имели положительные результаты.

    США поощряют ОБСЕ продолжать сотрудничество  как с правительством, так и с гражданским обществом Армении. Мы призываем руководство и Генерального секретаря найти новые пути, чтобы сохранить присутствие ОБСЕ в Армении и на всей территории Южного Кавказа.

    Наконец, Соединенные Штаты также хотели бы поблагодарить посла Авакова и его сотрудников за их выдающуюся работу и самоотверженность, особенно в течение прошлых месяцев неопределенности по поводу будущего офиса.

    Мы желаем им всего наилучшего в их будущих начинаниях», - отметила Кейт Мари Бернс.

    Как сообщалось ранее, деятельность офиса с начала текущего года «повисла в воздухе» ввиду отсутствия консенсуса о продлении мандата ереванского офиса ОБСЕ. Азербайджан предъявил претензии к программе, касающейся тренингов по разминированию. Германское председательство, а затем австрийское председательство, попытались убедить Азербайджан в несостоятельности претензий, однако пока безрезультатно. Армянская сторона согласилась прекратить программу, однако Азербайджан продолжает попытки помешать работе ереванского офиса ОБСЕ.

    Накануне в Вене прошли переговоры, которые не дали положительного результата.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ