Наверх


    Ваан Мартиросян: «Армения нашла альтернативу "Верхнему Ларсу"»

    ЭКОНОМИКА - 05 Мая 2017 - 15:48  |  Просмотров - 913

    Армения нашла альтернативу «Верхнему Ларсу», сказал в пятницу журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

    КПП «Верхний Ларс» является единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению с Россией. В зимний период на КПП из-за угроза обвала лавин происходят скопления грузовых автомобилей, аналогичная ситуация складывается в весенний и осенний периоды, когда возникает угроза схода селевых потоков. На одном из заседаний правительства премьер-министр Карен Карапетян поручил Минтрансу разработать альтернативные транспортные коммуникации с Россией и провести по этому поводу переговоры с российской и грузинской сторонами.

    «Как альтернативу Верхнему Ларсу мы рассматриваем не только автомобильную дорогу, но и возможность паромной переправы, которая существует на сегодняшний день, особенно с учетом ценового предложения», - сказал Мартиросян.

    Министр отметил, что транспортировка грузов в отдаленные российские регионы посредством железнодорожной паромной переправы обходятся компаниям как минимум вдвое дешевле автомобильных перевозок, хотя в регион Северного Кавказа доставка автотранспортом, естественно, дешевле.

    Как считает глава госведомства, это является альтернативой Верхнему Ларсу, а большие скидки на паромную переправу и железнодорожные перевозки по территории России и Грузии делают данное направление не только привлекательным, но и выгодным за счет снижения себестоимости продукции.  

    «Мы уже отмечаем активность использования паромного сообщения, им, преимущественно, пользуются для транспортировки руды, готовой продукции и нескоропортящихся товаров», - сказал Мартиросян.

    Кроме того, министр подчеркнул, что грузинская сторона в этом году начинает строительство тоннеля на Верхнем Ларсе. Планируется, что строительство будет завершено до конца 2018 года, что позволит значительно облегчить движение в проблематичные зимние месяцы, когда из-за снега дорога бывает закрыта или труднопроходима.

    Что касается Абхазской железной дороги, то, по словам Мартиросяна, многое зависит от политических отношений между Россией и Грузией.

    «Мы бы хотели, чтобы вопросы быстро решились и мы смогли бы достичь договоренностей относительно альтернативного железнодорожного сообщения», - сказал министр.

    Тарифы на железнодорожное и паромное сообщение в направлении Москва-Ереван снизились по сравнению с действующими на 1 января 2017 года тарифами на 32-35%, а в направлении Ереван-Москва - до 52-54%, в зависимости от вида груза.

    Новости-Армения

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ