Наверх


    Новая страница: сможет ли Армения закрепить статус-кво?

    ПОЛИТИКА - 05 Мая 2017 - 16:26  |  Просмотров - 884

    ОБСЕ, фактически, «отвел» свой ереванский офис, но не выдвинул требование об отводе армянских сил.

    ОБСЕ и МИД Армении заявили, что ереванский офис ОБСЕ закрывается, поскольку не удалось уговорить Азербайджан прийти к консенсусу. Баку требует закрытия ереванского офиса, а поскольку решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, то мандат ереванского офиса не будет продлен. Ранее был закрыт офис ОБСЕ в Баку, когда возникли проблемы с демократией между Западом и Азербайджаном.

    Фактически, ереванский офис был единственным на Южном Кавказе. В этой связи конструктивную позицию Армении приветствовали ведущие страны ОБСЕ, а представитель США в ОБСЕ призвал найти варианты продолжения миссии в Армении в других форматах.

    Баку выразил протест в связи с тем, что на деньги ОБСЕ ереванский офис осуществлял проект по разминированию приграничных с Азербайджаном территорий, что, по мнению Баку, постконфликтное мероприятие, которое не входит в мандат. Фактически, Азербайджан обвиняет ОБСЕ в поддержке постконфликтного восстановления, которое иначе может быть расценено как поддержку статус-кво. Фактически, ОБСЕ обвиняет ОБСЕ в поддержке «мирного» подхода к статус-кво.

    Подобные обвинения ОБСЕ озвучивает и в связи с намерением разместить в Карабахе механизмы по поддержанию перемирия. Представитель ОБСЕ в Азербайджане заявил, что без вывода армянских сил размещение механизмов поддержания перемирия будет означать закрепление статус-кво.

    В этом смысле ОБСЕ, фактически, «отвел» свой ереванский офис, но не выдвинул требование об отводе армянских сил. ОБСЕ «пожертвовал» Азербайджану ереванский офис, но это, пожалуй, должно не радовать, а беспокоить Баку.

    С другой стороны, Азербайджан получил возможность объявить о дипломатической «победе» и сохранить лицо. После Апрельской войны Азербайджану остается только это – сохранять лицо, поскольку военно-политические потери очевидны.

    Если Азербайджан открытым текстом обвиняет международное сообщество в поддержке статус-кво, то можно представить себе тупик, в который загнал себя Азербайджан

    Баку не может помочь даже Россия, и не случайно Азербайджан попытался в очередной раз бросить Москве наживку членства в ЕАЭС, взамен требуя поддержки по Арцаху. Но возможности Москвы в данный момент ограничены. Да и Иран прозрачно намекает Баку о недопустимости изменения статус-кво.

    Армения оказалась действительно в блестящих военно-политических и дипломатических условиях, которые открывают шанс перевернуть, наконец, страницу так называемого «урегулирования» и открыть новую страницу, ключевым в которой будет закрепление статус-кво и формирование механизмов его закрепления.

    Очевидно, что процесс, в основу которого заложено изменение статус-кво, может вести только в тупик. Это, безусловно, поняло также международное сообщество. Гарантией мира может быть только продвижение механизмов закрепления статус-кво. Статус-кво не может быть изменен иначе, кроме как войной. Апрель доказал, что в обозримом будущем этот путь закрыт. Неэффективное управление в Армении в какой-то момент создало брешь, но благодаря армянской армии Азербайджану не удалось продвинуться настолько, чтобы изменить статус-кво.

    После Апреля ворота для Баку закрылись, и офис ОБСЕ в Ереване закрывают в «утешение». В то же время, 4 дня войны в апреле 2016 года полностью раскрыли для международного сообщества «теоретические» ошибки и угрозы 20 лет урегулирования, указав, что мир и стабильность выглядят реальнее при мерах по укреплению статус-кво, в том числе, с размещением механизмов мониторинга. Реальнее по сравнению с усилиями по изменению статус-кво.
     
    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ