Наверх


    Председатель парламента Грузии: «Статус президента остается прежним, но в полномочия вносятся поправки»

    ГРУЗИЯ - 06 Мая 2017 - 08:49  |  Просмотров - 286

    Совет безопасности дает президенту советы по тем вопросам, которыми уполномочено заниматься правительство.

    Об этом в ходе всенародного обсуждения конституционного проекта в Кутаиси заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

    По его словам, статус президента остается таким же, а в полномочия вносится два изменения, которые основаны на рекомендациях Венецианской комиссии.

    «Что касается полномочий, вносятся две поправки. Одна касается Совета безопасности и по этому вопросу мы получили прямую рекомендацию от Венецианской комиссии. Они прямо говорили о том, что в таком виде Совет безопасности функционировать в этой системе не может. Главная проблема заключается в том, что Совет безопасности дает президенту советы по тем вопросам, которыми уполномочено заниматься правительство. Не может ведь кто-то советовать мне что-то по поводу того, что должен делать Тенгиз? Это исключено. Вот такой нонсенс заложен в нынешнюю конституцию.

    Второй вопрос - представление судей Верховного суда. И в этом случае в отчете Венецианской комиссии за 2010 год черным по белому написано, что целесообразно передать право представления Высшему совету юстиции. Мы перепроверили эту позицию у экспертов Венецианской комиссии и они подтвердили, что такая поправка будет выглядеть более целесообразным.

    Статус президента остается таким же, а в полномочия вносится два изменения, которые основаны на рекомендациях Венецианской комиссии», - заявил Кобахидзе.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ