Наверх


    Гагик Амбарян обеспокоен заявлением Лаврова о вовлеченности 102-ой базы в борьбу с терроризмом

    РОССИЯ - 06 Мая 2017 - 09:04  |  Просмотров - 486

    «Та же Россия, которая воюет в Сирии, не может даже гарантировать безопасность на собственной территории. Что уж говорить об Армении».

    «Дислоцированная на территории Армении 102-я российская база не вправе заниматься самодеятельностью, и не министру ИД России Лаврову единолично решать, чем должна заниматься база», об этом в беседе с Lragir.am сказал политолог Гагик Амбарян, комментируя заявление Сергея Лаврова о том, что база в Гюмри готова к борьбе с ИГ.
     
    По словам Амбаряна, позицию по деятельности российской базы должен выразить и официальный Ереван, поскольку база расположен на территории Армении.
     
    «Я крайне обеспокоен заявлением господина Лаврова, потому что Лавров, во-первых, должен дать 100-процентные гарантии безопасности Армении в случае применения базы в борьбе против ИГ. А таких гарантий господин Лавров дать не может, потому что борьба с терроризмом связана с большими рисками. Та же Россия, которая воюет в Сирии, не может даже гарантировать безопасность на собственной территории. Что уж говорить об Армении», говорит Амбарян.
     
    Кроме того, по его словам, в подписанном в 2010 году армяно-российском договоре о продлении срока дислокации базы на 49 лет нет упоминания об участии в антитеррористических операциях.
     
    «И я надеюсь, что власти Армении четко выразят свое мнение и не позволят, чтобы Россия использовала базу в Гюмри в антитеррористической борьбе. Хотите бороться, флаг вам в руки, но только не в Армении, потому что Армения – единственная страна в регионе, которая не имеет никакого отношения к ИГ.
     
    Это касается и того, что территория страны не является зоной действия террористических организаций, и участия граждан Армении в ИГ. У соседних Грузии и Азербайджана такая проблема есть, как и у России – граждане трех этих государств воюют на стороне террористических организаций. А Армении нужно держаться подальше от этого, тем более, что у нас есть актуальная проблема – Арцахский конфликт. А в соседях у нас Азербайджан, который все время пытается придать конфликту межконфессиональную окраску», сказал Гагик Амбарян.
     
    По его словам, не стоит и забывать о латентных связях турецкого правительства и семьи президента с Исламским государством. «Нельзя позволять, чтобы Турция, пользуясь вовлечением базы в Гюмри, направляла террористов в Армению», предупреждает эксперт.
     
    У нас нет ни желания, ни возможности противостоять нападкам этой террористической организации, говорит он.
     
    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ