Наверх


    Тактика Оганяна: в Москве, до Нового Года?

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Мая 2017 - 09:33  |  Просмотров - 737

    Наши ходоки пока точно не знают, к кому идти на поклон в Кремле.

    Собственно, нет ничего удивительного в сообщении коллег из газеты «Жаманак», которая сообщает: «После парламентских выборов бывший министр обороны Армении, член блока ОРО Сейран Оганян находится в Москве. Он в узком кругу сказал, что больше не желает возвращаться в Армению. Вполне, кстати говоря, логично рассуждает . И опасения у него – обоснованные. Это я к тому, что у Оганяна есть опасения, что он может удостоится судьбы Самвела Бабаяна.

    Оганян же прекрасно знает, как действует Серж Саргсян в тех или иных случаях. Знает он и о том, что именно Саргсян устроил все это шоу с Бабаяном, явно опасаясь его влияния. Наконец, Оганян понимает, что положение самого Саргсяна теперь стало не тем, что было ранее. Знает и предпочитает взять паузу, чтобы обезопасить себя и сохранить для новых политических баталий.

    Аналогичную тактику выбрал не только он.  После парламентских выборов лидеры блока ОРО не встречаются со своими однопартийцами и соратниками, и последние находятся в неопределенном положении – не знают, каковы будут их дальнейшие действия... Хотя , чего тут думать? Очевидно же, что все эти выборы нужны были лидерам блока для обеспечения собственной неприкосновенности.

    Цель достигнута не была, А дальше - полная неопределенность. Как теперь жить дальше, опасаясь ареста? Лучше не рисковать, уйти в тень, взять паузу, а лучше и вовсе уехать из страны, благо у всех из них, есть куда уезжать и на что жить, причем не одно поколение. Да и в целом, Москва- идеально правильное место для того, чтобы понять, что, когда и как нужно будет делать.

    Тут ведь, собственно говоря, решают всё, что касается нашей страны. И Саргсяна сюда вызывают, когда нужно что-то важное сказать. Вон, сказали однажды ему, что нужно плюнуть на идею евроинтеграции и бежать сломя голову в путинские ТС и ЕАЭС, и Саргсян все понял с первого раза, повторять не пришлось. Он ведь прекрасно понимает, чем ему может грозить строптивость.

    Так что, Оганян, и не только он, сейчас будут прощупывать почву на предмет того, каковы планы Кремля  в отношении Саргсяна и искать тех, кто бы гарантировал им возвращение в Армению в целости и сохранности. И у них может выгореть это дело. Потому, что Саргсян сейчас будет очень сильно занят конфронтацией с Кареном Карапетяном. Действующий премьер полон желания и способностей окончательно отодвинуть действующего президента.

    Ему, ясное дело, нужны будут помощники. Вот тут-то Оганян и вся эта братия и может поиграть на этом противостоянии. Во имя самих себя, а не Армении. Им всем на страну плевать. Они считают, что и так сделали для нее слишком много. Уверен, что ровно так считает, к примеру, Сейран Оганян. Мол, я же боевой офицер, воевал, ногу в жертву принес и потому заслуживаю права по гроб жизни жить в привилегированном положении

    И вполне возможно, что эта тактика Оганяна и его подельников и сработала бы в иное время. Но сейчас и в самой России очень неспокойно. И вовсе не случайно глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Владимир Путин, возможно, не будет участвовать в выборах президента в 2018 году. Жириновский никогда не делает столь громких заявлений, не будучи уверенным в своей правоте.

    Он даже назвал время, когда Путин может передать власть преемнику. «Там человек десять есть. Они решат. Они еще не решили. Все решения будут приняты в декабре. Под Новый год подарочек будет», — сказал политик, не став отрицать, что в этом списке все еще есть и Дмитрий Медведев. Ну а про Новый Год  россияне помнят. Именно так, в свое время, нежданным подарком от Ельцина, они получили Путина.

    Так что, будущее самой российской власти выглядит туманно, неопределенно. Нет четкого понимания, к кому идти на поклон у наших ходоков. Там ведь ошибка чревата очень печальными последствиями. Вот и выжидают. Судя по всему, до того самого, указанного Жириновским, Нового Года. Тут, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Такая  вот тактика. И трагедия наша состоит именно в том, что ее взяли на вооружение и те, кто еще у власти и те, кто ее уже лишился, но снова хочет получить…

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ