Наверх


    Ваагн Карапетян: «Беженцы из Азербайджана, которые попросили убежище в Армении, теперь кусают локти»

    ПОЛИТИКА - 06 Мая 2017 - 11:03  |  Просмотров - 2968

    «Нация заболела, как теперь выясняется, неизлечимой болезнью».

    Письмо беженки из Азербайджана, опубликованное на днях в ряде армянских СМИ, вызвало возмущение не только внутри Армении, но и среди армянских политэмигрантов, вынужденных покинуть Родину под давлением режима Сержа Саргсяна.
     
    Отметим, что в своем письме беженка из Азербайджана, 27-й год проживающая в общежитии в Армении, просит защитить ее от травли со стороны директора государственного некоммерческого предприятия «Общежития» Мурада Межлумяна, который приходится родственником и пользуется покровительством со стороны начальника Государственной миграционной службы Гагика Еганяна.
     
    «После всего пережитого я решила отказаться от армянского гражданства, которое, кстати, как и многие беженцы, приняла под давлением. Я также решила отказаться от национальности и изменить фамилию, чтобы меня больше ничего никогда не связывало с армянским. Я хочу забыть Армению, как страшный сон», - написала в конце письма очередная жертва армянских властей.
     
    Проживающий в Канаде известный советский и армянский писатель, политэмигрант, главный редактор журнала «Литературная Канада» Ваагн Карапетян в беседе с  корреспондентом Azeri.Today признался, что испытал шок от этой грустной истории:
     
    «История женщины-армянки, в свое время покинувшей Азербайджан, которая даже не рискует указать свое имя, конечно, потрясает. Такое хамское бесчеловечное отношение к человеку, который волею обстоятельств попросил убежище на своей исторической родине, в Армении, трудно представить. Но ведь эти ненасытные мелкие чиновники - всего лишь винтики в общей системе саргсяновского режима, задача которых - давить, унижать, грабить и еще раз грабить, грабить и грабить.
     
    А как все хорошо начиналось. С появлением на карте мира нового государства под названием Армения, казалось бы, открывались такие радужные перспективы перед ее гражданами. Дух захватывало от мысли, каких высот может достичь Армения вместе с ее гражданами, дай только им возможность творить, созидать, обогащаться самим, и соответственно, обогащать свою Родину. И для этого были все предпосылки. Ведь экономистов, ученых-изобретателей, крупных предпринимателей с мировым именем, способных в корне изменить экономику и государственное устройство в Армении, было и есть предостаточно.
     
    Но, увы, вместе с первыми робкими шагами на пути становления появилась проблема Карабаха. Группа авантюристов, пользуясь тем, что долгие века отсутствия государственности в Армении сказались и на мышлении ее граждан, не умеющих отличить зерна от плевел, завели народ в тупик и обрекли его на нищенское существование.
     
    Ведь в восприятии жителей Армении на то время недоставало самое главное – государственный интерес страны и последствия. Авантюристы умело впрыснули в сознание граждан эту бациллу, и нация заболела, как теперь выясняется, неизлечимой болезнью. Сегодня сложно представить механизм, который мог бы вернуть сложившиеся взаимоотношения двух народов на момент зарождения конфликта, а хотелось бы…
     
    Дальше больше, карабахские активисты появляются во властных структурах Армении, и как захватчики, дорвавшиеся до трона, еще более закабаляют так и не пришедших в себя жителей Армении. Они, усиливая мощь налоговых служб, обкладывают население непосильными налогами.
     
    Кстати, в Армении давно уже укоренилась практика взыскания налогов наперед. Не успевает начаться очередной год, как в январе начинается сбор налогов уже за осенние месяцы. И неважно, будет ли к тому времени предприятие функционировать или нет, это никого не волнует. Деньги нужны, деньги. Совершаются, как правило, по три проверки в месяц. Первой появляется районная инспекция, следом городская, а затем уж и под занавес республиканская. Ничего не проверяют, просто получают мзду и уходят. Но это не все, по надуманному поводу организуют внеплановые проверки, тут уж основательно стригут. Все вменяется вину предпринимателю, и цвет чернил не тот и не тот почерк предпринимателя. Так последствием этих проверок появляются штрафы, превышающие в несколько раз суммы полученные налоговиками в виде мзды.
     
    Естественно, люди уезжают, с ужасом и болью в сердце. А те граждане Азербайджана армянского происхождения, которые в свое время не сориентировались и решили просить убежище в самой Армении, теперь кусают локти. И история беженки из Азербайджана, описанная в некоторых армянских СМИ, лишнее тому подтверждение, - с горечью сказал Ваагн Карапетян.
     
    Azeri.Today
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ