Наверх


    Жанна Алексанян: «Серж Саргсян подписывает указ о помиловании приближенных криминальных лиц»

    ОБЩЕСТВО - 06 Мая 2017 - 18:39  |  Просмотров - 464

    «Сержа Саргсяна интересует только собственное криминальное окружение, свой трон, выборы».

    Серж Саргсян помиловал проходящего по делу перестрелки у «Вернисажа», осужденного на 6,5 лет лишения свободы зятя бывшего депутата парламентской фракции ППА Каро Карапетяна (Каро Ювеци) – Гора Аракеляна. Последний уже вышел на свободу.

    По оценке правозащитника Жанны Алексанян, президент подписывает указ о помиловании людей только из своего близкого окружения, в частности, криминальных лиц, так как именно они и составляют команду, опору Сержа Саргсяна.

    «Это его команда, и он все для нее делает», – сказала Алексанян, добавив: «Но то, что пожизненно осужденные более 20 лет находятся в тюрьмах, а среди них есть и невиновные, несправедливо осужденные, они никогда не удостаивались внимания Сержа Саргсяна. Сержа Саргсяна интересует только собственное криминальное окружение, свой трон, выборы, Артак САС-а, Каро Ювеци и другие. Серж Саргсян всегда готов им помочь, так как именно они обеспечивают для него голоса на выборах».

    Адвокат Николай Багдсарян в беседе с Первым Информационным отметил, что помилование заключенного входил в полномочия президента, однако с юридической точки зрения даже абсолютно произвольные полномочия предполагают равный подход ко всем. «Но мы видим, что в остальных случаях этот равный подход не применяется», – сказал Багдасарян.

    По его словам, именно не применение равного подхода и позволяет думать, что этот процесс был не вполне законным. «Меня к такому выводу приводит этот процесс», – сказал Багдасарян. По его словам, у него было множество дел, когда его подзащитные совершали небольшие, не тяжелые преступления, однако их не освобождали даже условно-досрочно. Все их заявления отклонялись. «Поэтому я и говорю, что правда, эти полномочия предполагают, что президент действует по своему усмотрению, но есть множество случаев, когда очень многие в случае менее тяжких преступлений не получают помилования, но данное лицо в случае совершенного им этого серьезнейшего преступления было помиловано и освобождено».

    Напомним, что 17 мая 2014 г., около 13:25 на ул. Ханджяна в центре Еревана (близ «Вернисажа»), произошла стрельба, в результате которой с огнестрельными ранениями разной степени тяжести были госпитализированы 5 человек. В рамках уголовного дела по данному факту был задержан 29-летний Гор Аракелян, который предъявил пистолет типа «Макаров» с одной незаряженной обоймой и без заводского номера. Отмечалось, что Гор Аракелян вступил в перепалку с Валерием Ованнисяном и Нерсесом Мелконяном из-за места парковки, последние избили Аракеляна, а он в ответ, вместо того, чтобы позвать полицию, просто открыл огонь по обидчикам из своего пистолета. В результате ранения получили и случайные прохожие.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ