Наверх


    Федерика Могерини: «Представляющий большую ценность для ОБСЕ ереванский офис сегодня под угрозой»

    ПОЛИТИКА - 07 Мая 2017 - 08:01  |  Просмотров - 446

    «Проблема формулировок, приведшая к сложившейся тупиковой ситуации, не должна стать препятствием для продления мандата ереванского офиса ОБСЕ».

    Ереванский офис ОБСЕ, который представляет большую ценность для Организации в целом, сегодня под угрозой. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в связи с закрытием ереванского офиса ОБСЕ.
     
    В заявлении отмечается: «Мы ценим продолжительные усилия председательствующих в ОБСЕ стран – Германии, а теперь уже Австрии, в направлении налаживания проблемы, возникшей относительно формулировок, содержащихся в решении ОБСЕ по поводу продления мандата офиса ОБСЕ в Ереване. Мы выражаем поддержку в этом вопросе. Достижение согласия в вопросе продления мандата представляет большую важность. Миссии ОБСЕ играют важную роль в воплощении в жизнь принципов Организации.
     
    Европейский Союз полностью привержен и поддерживает деятельность ОБСЕ. Ереванский офис ОБСЕ, который представляет большую ценность для Организации в целом, сегодня под угрозой. Ереванский офис последнее представительство ОБСЕ на Южном Кавказе. Евросоюз поддерживает значительное присутствие ОБСЕ во всех странах Южного Кавказа. Ереванский офис ОБСЕ играет важную роль с точки зрения удовлетворения нужд принимающей страны – Армении.
     
    Поднятая Азербайджаном озабоченность, что ереванский офис не должен быть вовлеченным в деятельность, связанную с конфликтом, нашла отражение в формулировках, предложенных австрийским председательством, и принимающая страна приняла это решение. То, что это тоже не дало результата, разочаровывает.
     
    Проблема формулировок, приведшая к сложившейся тупиковой ситуации, не должна стать препятствием для продления мандата ереванского офиса ОБСЕ.
     
    Мы призываем стороны проявить дополнительную волю в направлении скорейшего решения проблемы».
     
    Напомним, Постоянный совет ОБСЕ не смог достичь согласия в вопросе продления мандата ереванского офиса Организации из-за позиции Азербайджана. Ожидается, что офис закроется в ближайшие месяцы.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ