Наверх


    Сергей Минасян: «Если ИГ доберется, то и ВС Армении будут вынуждены бороться с ней»

    ПОЛИТИКА - 07 Мая 2017 - 14:27  |  Просмотров - 297

    Российская военная база в Армении готова противостоять террористической группировке «Исламское государство».

    Об этом на днях заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, что вызвало опасения в армянских экспертных кругах, мол, внимание боевиков ИГ сконцентрируется на Армении.
     
    Однако в беседе с Tert.am заместитель директора Института Кавказ Сергей Минасян сказал, что данное заявление следует рассматривать исключительно в контексте борьбы с терроризмом в целом. По словам С.Минасяна, это заявление скорее носит формальный характер.
     
    «Здесь речь идет о том, что борьба с терроризмом проводится на южных границах стран-членов ОДКБ – Армения, Таджикистан и в других местах, где дислоцированы российские военные базы. Я скорее назвал бы это не стратегической подготовкой, а формальным заявлением», - сказал политолог.
     
    Сергей Минасян также отметил, что, если возникнут такие проблемы, то дислоцированные в южной части российские военные базы обязательно должны участвовать в этой борьбе. Он также подчеркнул, что борьба с терроризмом для Армении является задачей номер 1.
     
    «Если ИГ доберется до этой территории, то не только российская военная база, но и ВС Армении будет вынуждены участвовать в борьбе с ней», - отметил политолог.
     
    В то же самое время Сергей Минасян не думает, что мы столкнемся с такой проблемой. По его словам, ИГ скоро исчезнет.
     
    «У меня такое впечатление, что вопрос победы над так называемым ИГ - вопрос месяцев, а не лет», - отметил политолог.
     
    Tert.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ