Наверх


    Начинается официальный визит премьер-министра Грузии в США

    ГРУЗИЯ - 08 Мая 2017 - 09:04  |  Просмотров - 427

    Сегодня начинается официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в США – первый после выборов в США осенью 2016 года.

    Визит премьер-министра Грузии в Вашингтон продлится до 10 мая. Планируется встреча Георгия Квирикашвили в Белом доме с вице-президентом США Майком Пенсом и переговоры с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

    Запланированы также встречи главы правительства Грузии с председателями разных комитетов сената США, а также представителями американских экспертных кругов.

    Премьер-министра в поездке сопровождают глава МИД Михаил Джанелидзе, его заместитель Давид Залкалиани и советник премьера по внешним отношениям Тедо Джапаридзе.

    Визит происходит через два дня после того, как президент США Дональд Трамп подписал новый федеральный бюджет США на 2017 год, в тексте которого впервые прописаны пункты о защите территориальной целостности Грузии и прямо запрещается оказывать поддержку какой-либо стране мира, которая признает независимость оккупированных грузинских регионов — Абхазии и Цхинвальского региона.

    Георгий Квирикашвили назвал это решение президента США «важнейшим для Грузии» и «беспрецедентным».

    «Хочу поздравить всех с принятием США важнейшего для Грузии и беспрецедентного решения — подписанием президентом США Дональдо Трампом законодательного акта, в котором впервые была зафиксирована запись об оккупации Грузии. Это еще одно подтверждение со стороны наших стратегических партнеров, что США поддерживают территориальную целостоность Грузии и суверенитет и заявляют полную поддержку проходящим в стране процессам демократии и экономического развития», — говорится в официальном комментарии Георгия Квирикашвили.

    Как уже сообщалось, c 6 мая консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях США, где впервые в истории было прописано об оккупации территорий Грузии, вступил в силу.

    В бюджете есть отдельный пункт под заголовком «Оккупация грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии».

    Согласно закону, государственным ведомствам США запрещено предпринимать действия, направленные на поддержку российской оккупации этих регионов.

    Закон обязывает министерство финансов США разработать необходимые инструкции для международных финансовых институтов с тем, чтобы исключить возможность реализации каких-либо программ (кредитов, долгов, гарантий), нарушающих территориальную целостность и суверенитет Грузии.

    Кроме того, проект утвержденного бюджета обязывает Государственного секретаря США в течение 90 дней с момента вступления бюджета в силу сообщать о действиях России, связанных с оккупацией Абхазии и Цхинвальского региона.

    Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года. В 2009 году страны подписали Хартию стратегического партнерства, которая предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ