Наверх


    Геворг Меликян: «Москва не будет сидеть и спокойно смотреть на сближение Армения-ЕС»

    ПОЛИТИКА - 08 Мая 2017 - 11:27  |  Просмотров - 469

    Собеседник Первого Информационного – эксперт АИМОБ Гевеорг Меликян.

    – У Армении с ЕС, возможно, появится свободный визовый режим- по примеру Грузии, Молдовы и Украины. Почему ЕС должен проявить к Армении такую щедрость, так как сложилось впечатление, что либерализацию визового режима получили те страны, которые пошли на более глубокое сотрудничество с ЕС, подписали Соглашение об Ассоциации, а мы подпишем всего лишь некий весьма слабый документ.
     
    – Текст этого документа пока неизвестен, и мы не знаем, какие положения он содержит, а с другой стороны у нас есть Восточное партнерство, которое предполагает сотрудничество с шестью странами, и, пожалуй, то, что у других стран есть либерализованный визовый режим с ЕС, находится именно в этих рамках.
     
    Насколько в этом заинтересован ЕС, настолько и Армения в этом заинтересована, другой вопрос, что были некоторые препятствия и они все еще остаются, а величайшим из них является ЕАЭС, который своим существованием, своими перспективами и всем остальным является серьезнейшим препятствием для развития Армении. И ЕС для смягчения именно этого препятствия, пожалуй, и идет навстречу Армении и другим странам, чтобы суметь уравновесить, и нам тоже необходим этот баланс, и это хорошо, что в Армении пока не иссохла дипломатическая мысль, разум…
     
    – Отмеченные страны, казалось бы, сумели преодолеть имеющуюся зависимость от России, принудительную деятельность, но Армения пока не настолько созрела. Почему Россия должна спокойно смотреть на то, на Армения с каждым шагом все больше сближается с Европой?
     
    – Спокойно не смотрит, ее это в значительной мере раздражает, но с другой стороны, она не может полностью ограничить, потому что и Россия стремится к тому, чтобы иметь безвизовый режим с ЕС. Но есть и определенные ограничения.
     
    Я думаю, что Россия впредь не считает целесообразным настолько серьезно ограничивать передвижения, вероятно, в России что-то изменилось, и понятно, что серьезнейшим образом такое давление может привести к еще более негативным последствиям. И без того в Армении, и не только в Армении, есть негативное отношение к политике России, что определенно в Москве понимают.
     
    Но опасения обоснованные, и возможно, начиная с какого-то момента, как это произошло в 2013 году, произойдут определенные изменения, и Армения вновь окажется в роли пострадавшего, потерявшего.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ