Наверх


    Родители пятерняшек требуют вызвать зарубежных врачей для наблюдения за новорожденными

    ОБЩЕСТВО - 08 Мая 2017 - 11:44  |  Просмотров - 418

    «Мы не можем найти себе место. Детям необходимы серьезные специалисты», - требуют молодые родители.

    Родители пятерых близнецов, родившихся в ночь на 3 мая в ереванском медицинском центре «Эребуни», надеются, что хотя бы теперь для ухода за новорожденными будут вызваны зарубежные врачи.

    Пятеро близнецов семьи Карапетян - четыре девочки и мальчик, появились на свет посредством кесарева сечения глубоко недоношенными (мать детей находилась на 28-й неделе беременности).

    Новорожденные родились весом 600, 820, 840, 840 и 880 граммов. Непосредственно после родов детям были проведены необходимые реанимационные мероприятия, после чего их поместили в различные клиники. Однако одна из девочек скончалась в субботу на рассвете, вторая, самая маловесная - в воскресенье (причина - глубокая недоношенность).

    Как заявил в интервью изданию Tert.am отец пятерняшек Вардан Карапетян, больница не была готова принять подобные роды, с учетом исключительности ситуации.

    «Для любого родителя потеря ребенка - это большой удар, мы не можем найти себе место. Детям необходимы серьезные специалисты. Почему не были приглашены специалистов из-за рубежа, чтобы установить строгий контроль за детьми с самой первой секунды», - возмущается Карапетян.

    По его словам, возможно, в этом случае их можно было спасти. «До меня дошли слухи, что только сейчас хотят позвать специалистов из-за рубежа... Почему это не было сделано с самого начала», - задается вопросом молодой мужчина.

    Он подчеркнул, что не обвиняет врачей в безразличии. «Они делают, что могут, просто наши специалисты не в состоянии сделать больше, несмотря на все желание», - отметил молодой отец.

    Он добавил, что его не информируют о состоянии детей. «О смерти обеих малышек я узнал из интернета», - сказал Карапетян, при этом высоко оценив профессионализм и человеческие качества лечащего врача - Давида Левоновича Абовяна.

    «Когда бы я ему не позвонил, даже ночью, он лично поддерживал меня», - сказал Карапетян.

    Как ранее заявил главный реаниматолог Грант Калантерян заявил, что причина смерти двоих новорожденных девочек из пятерняшек заключалась в глубокой недоношенности.

    «Из-за глубокой недоношенности органы и системы были недоразвиты, вследствие чего возникли многочисленные ожидаемые сложности. К сожалению, часто невозможно их предотвратить и спасти ситуацию», - сказал Калантерян.

    Было отмечено, что специалисты предпринимают все необходимые мероприятия для стабилизации состояния детей и спасения их жизней.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ