Наверх


    Глава Еврокомиссии предостерег Турцию от введения смертной казни

    ТУРЦИЯ - 08 Мая 2017 - 16:20  |  Просмотров - 330

    Введение Турцией смертной казни будет означать ее отказ от переговорного процесса по вступлению в Европейский союз (ЕС).

    Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью, которое было опубликовано в немецкой газете Rheinische Post.
     
    «Если введение смертной казни окажется чем-то большим, нежели просто риторикой, то это станет однозначным отречением Турции от европейской семьи. Это было бы равносильно окончанию переговоров (о вступлении в ЕС — прим. ТАСС), поскольку основу нашего сообщества составляют уважение к демократии, прав человека и международного права. Эти ценности исключают смертную казнь», — сказал он.
     
    Юнкер также заявил, что, несмотря на нынешние разногласия между Брюсселем и Анкарой, рассчитывает на тесные отношения с Турцией в будущем. По его словам, «судьба Турции тесно связана с Европейским союзом». «Мне бы хотелось, чтобы в будущем было так же», — сказал он.
     
    16 апреля президент Турции Тайип Эрдоган сразу после референдума о поправках в конституцию заявил, что «первым делом» обсудит с главой правительства Бинали Йылдырымом и председателем оппозиционной Партии националистического движения Девлетом Бахчели вопрос о возвращении в стране практики смертной казни.
     
    Пресс-секретарь германского правительства Штеффен Зайберт в минувшую пятницу заявил, что ФРГ использует все законные средства, чтобы запретить проведение референдума по этому вопросу на своей территории.
     
    ТАСС

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ