Наверх


    Парадоксы на рынке автомобильного топлива Армении продолжаются

    ЭКОНОМИКА - 09 Мая 2017 - 10:09  |  Просмотров - 399

    Негатив от сокращения притока трансфертов не коснулся большинства владельцев автомобилей.

    В I квартале текущего года, по сравнению с аналогичным кварталом 2012 года, средняя розничная цена бензина марки Regular снизилась на 18,5%, а дизтоплива – на 21,5%.

    Казалось бы, двузначный спад в ценах должен был стимулировать спрос. Однако этого не произошло. В этом же периоде ресурсы бензина в стране сократились в 1,4 раза, а дизтоплива – в 2,2 раза.

    Этот парадокс можно объяснить либо резким ухудшением благосостояния владельцев автомобилей, либо столь же резким удешевлением альтернативного автомобильного топлива – сжатого газа. Добавим, что парк автомобилей неуклонно растет.

    За прошедшие годы в кратном размере уменьшился приток денежных переводов из России, значительная часть которых пополняла семейный бюджет части нашего общества. Получателей «российских» трансфертов – чуть более четверти нашего населения. Собственные легковые автомобили, по оценке, имеет около трети семей в республике.

    Можно ли полностью отождествить эти две группы нашего общества? В том смысле, что получатели трансфертов тотально владеют автомобилями. По всей видимости, ответ отрицательный. По давнему исследованию Центробанка Армении, подавляющая часть трансфертов тратится на текущие нужды. Тут не до покупки иномарки, с ее недешевой эксплуатацией. То есть, за некоторым исключением, получатели «российских» трансфертов и владельцы автомобилей представляют различные слои нашего общества. Отсюда следует, что негатив от сокращения притока трансфертов не коснулся большинства владельцев автомобилей.

    Относительно цены сжатого газа - в указанном периоде она практически осталась на том же уровне. В столице цена заправки даже повысилась, на… 0,3 драма за один кубический метр (то есть менее чем на 0,2%). По логике, заправка сжатым газом должна была отчасти потерять свою привлекательность, на фоне ощутимого удешевления бензина и дизтоплива.

    Однако вышеприведенные данные о ресурсах бензина и дизтоплива показывают прямо противоположную картину – владельцы автомобилей стали меньше покупать это топливо. Произошли ли адекватные изменения в поставках природного газа автогазозаправочным станциям, станет ясным после публикации соответствующей информации.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ