Наверх


    Михаил Саакашвили возмущен присутствием Юрия Лужкова на грузинской земле

    ГРУЗИЯ - 09 Мая 2017 - 10:14  |  Просмотров - 564

    «Меня не впускают в мою страну и легли под врагом Грузии!»

    Визит бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Грузию прокомментировал и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в сети Фейсбук.

    «По приказу Лужкова, в 2009 году, сожженные дома в наших нескольких десятках сел сравняли с землей и на них построили «Московский район» со своими военными казармам. Гораздо ранее, после аджарский событий 2004 года, нами он был объявлен персоной нон-грата и во время тогдашних официальных визитов я отказывался с ним проводить встречи, даже те, что были предусмотрены протоколом.

    Меня не впускают в мою страну и легли под врагом Грузии! Символично, что мы Лужкова и его собратьев выгнали из Грузии 6 мая 2004 года, на день Святого Георгия, они же [действующие власти] в тот же день, на Гиоргоба, приняли его песнопениями! Мурвана Кру (Мурван Кру (Глухой) - Мурван ибн Мухамед, арабский полководец, разоривший Грузию в 735 году - ред.) тоже бы встретили песнопениями? и Шах-Аббаса? и Путина?», - пишет Саакашвили на своей странице.

    О приезде Лужкова в Грузию стало известно из публикации в социальной сети архимандрита Серафима. Он выложил фотографии пребывания Лужкова в монастыре 13 ассирийских старцев в селе Канда.

    Визит Лужкова в Грузию вызвал бурное недовольство среди грузинской общественности. Как известно, Лужков не раз бывал на оккупированных территориях страны - Абхазии и Цхинвальском регионе, оказывал помощь в укреплении оккупационных режимов, и, следовательно, подпадает под действующий в Грузии закон «Об оккупированных территориях», который предусматривает штраф или заключение за нарушение закона.

    На возмущение общественности откликнулось министерство внутренних дел. Заместитель главы МВД Шалва Хуцишвили цинично заявил, что у Лужкова документы были в порядке, в связи с чем пограничники не имели формального повода не впускать его в страну. Хуцишвили также отметил, что его ведомство проведет дополнительное изучение вопроса пребывания Лужкова в Грузии.

    Грузия Online
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ